Консультация хирурга /

Добрый день, получил перелом ноги, поставили пластину. Через две недели стало появляться воспаление. Далее образовалась флегмона. Убрали пластину. Вот сейчас снова свищ, ставят диагноз остеомелит.Сделали операцию, почистили кость, просто промывают, — вопрос №1472118

Как лечиться отеомелит большой берцовой кости, послетравматический ? Очень сомневаюсь в лечение. Кровь тёмная, болит очень сильно нога.Антибиотики не ставят, ждут результаты посева.Перелом был сосмещением, пластину убрали после 4 месяцев.Сейчас перелом срос.Когда была флегмона то кость не трогали.Сейчас чистили и кость.На КТ снимках остеомелит не был виден.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Алексей
Прикрепите пожалуйста протокол мскт
На данный момент какие у Вас жалобы? Температура есть?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований пожалуйста, а также фото раны. Что ещё Вас беспокоит кроме болей? Когда была операция?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, сейчас Вы находитесь в стационаре? Имеются ли какие-то обследования на руках или может Вы знаете на память какие-либо заключения?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Из Вашего описания я выделяю ключевые моменты : ПЕРЕЛОМ СРОССЯ ; НА КТ СНИМКАХ ОСТЕОМИЕЛИТ НЕ БЫЛ ВИДЕН !

Если это всё именно так , то проблемы у Вас небольшие , прогноз вполне хороший , исчезновение остаточных явлений это вопрос времени !

Нет у Вас никакого деструктивного варианта остеомиелита !
Ну какой же остеомиелит , если КТ способна в кости определить очаг деструкции в 1мм , а у Вас не определено ничего ! Речь у Вас идёт о так называемом СПИЦЕВОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ (так называют травматологи , хирурги в своём кругу !), когда кость слегка воспалена лишь по ходу канала по месту стояния спиц , винтов , пластин , без деструкции , распада костной ткани ! При настоящем деструктивном остеомиелите кость крошиться , формируются полости в кости , крошки кости в виде секвестров начинают отходить и весь этот процесс виден на обычном рентгене , а на КТ тем более ! Нет у Вас всего этого ! Об этом же говорит факт срастания
перелома ! Был бы у Вас настоящий деструктивный остеомиелит , перелом бы не сросся !
Был у Вас скорее СПИЦЕВОЙ ОСТЕОМИЕЛИТ , осложнился флегмоной и это всё проблема мягких тканей , обратимая !
А доктора антибиотиков не спешат назначать потому, что нет ничего экстренного , нет сильных отёков , покраснений,
нет высокой температуры ! Именно потому они не хотят назначить Вам один антибиотик , потом по результату посева поменять его на другой , если флора окажется не чувствительна к назначенному ! Доктора хотят изначально назначить тот антибиотик к которому чувствительна флора !
Что касается черноты крови , то должен Вам сказать , что это тоже не признак остеомиелита ! Это признак застоя в венах голени ! Чем значимее застой , чем дольше в венах кровь стоит без движений , тем меньше в ней кислорода, больше углекислого газа и потому ТЕМНЕЕ !

Проблема ли это ?
Да это тоже проблема , но это не признак остеомиелита !
Застой опасен тем , что в венах могут формироваться тромбы ! Но , я полагаю , что Ваши хирурги изначально заботились об этом Вы наверняка принимали и возможно принимаете сейчас антикоагулянты (Эликвис (Апиксабан ) или Ксарельто (Ривароксабан)) !

Что можно Вам порекомендовать ?
Необходимо :
- ДОЖИДАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТА АНАЛИЗА И ПРОВЕСТИ КУРС АНТИБИОТИКА ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВАШИХ ДОКТОРОВ С УЧЁТОМ РЕЗУЛЬТАТА АНАЛИЗА НА ПОСЕВ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (600МГ) 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА (это венотоник , устранит застой в венах и кровь в венах ноги перестанет быть черной !) ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК ИЛИ
ГОЛЬФ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ ПО ВЕЧЕРАМ БОЛЬ И ОТЁК ГОЛЕНИ И СТОПЫ БУДУТ НАРАСТАТЬ !
Прогноз у Вас благоприятный , повода для паники нет никакого , необходимо терпение и продолжение лечения !
Удачи Вам !