Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1472131

Ребёнку 4,5 года в субботу на той неделе была температура 37,5-37, 7 без каких либо признаков простуды, в воскресенье с утра температуры уже небыло и в понедельник мы пошли в садик в четверг появился кашель и насморк температуры нет кашель в основном перед сном и утром в течение дня очень редко можно сказать не кашляет, ребёнок чувствует себя хорошо играет, кушает, сейчас у нас обильное питьё, ромашковый чай, орошение носа аква Марис, нужны ли препараты от кашля?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кашель сухой или влажный ?
есть мокрота ? Какого цвета ?
Сопли какого цвета ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, с утра кашель как будто с мокротой но не обильной в течение дня подкашливает как будто сухим, сопли прозрачные
Педиатр
Я думаю что кашель из за соплей , так как у маленьких детей часто сопли стекают по задней стенке глотки , из за этого вызывает кашель .
Промывать носик физ растворами ( аквалор, аквамарис )
Если очень заложен- називин
Проветривать комнату
Увлажнитель воздуха 40-60%
Поить водичкой из расчета 30-40 мл/кг
Препараты для кашля пока не показаны
Здоровья вам 🌷
Клиент
Мария, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте.
Кашель скорее всего связан со стекание слизистой по носоглотке.
Сиропы от кашля не нужны, они только увеличат количество мокроты а слабый кашлевой рефлекс ребенка не справится с таким обьемом.
Сейчас вы все делаете правильно. Важно обильное питье и промывать нос солевыми растворами 3-4 рд.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кашель из-за стекание слизи по задней стенки глотки , вы делаете все правильно , продолжайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Препараты от кашля однозначно не нужны.
Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на кашель от затека слизи по задней стенке глотки. При этом необходимо промывать но гипертоническим солевым раствором (например аквалор форте душ), убирать слизь из носа и обрабатывать горло солевым раствором (например, аквалор горло). Наблюдать. В динамике должно становиться меньше, проходит в течение 2-3 нед.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет, препараты от кашля не нужны. Можно обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте Елена, по описанию у ребенка вирусная инфекция, рекомендую промывать носик ребёнка аквамарисом 3-4р в день 5дн, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, кашель скорее всего связан с постназальным затеком поэтому, если кашель участиться делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, сиропы не нужны, обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!