Консультация терапевта /

Хрипы при дыхании — вопрос №1716498

Здравствуйте! у меня появились хрипы на выдохе, до этого простыла, две недели кашляла, пропал голос, но сейчас стало лучше, откашливаюсь несколько раз в день и все, и голос еще не вернулся до конца, А так чувствую себя отлично, никаких больше симптомов. Хрипы то появляются сами по себе, то исчезают, чаще всего появляются при движении и на улице, ночью нет хрипов. Может ли это быть хрипы из-за аллергии? у меня много лет кожная аллергия - сыпь+отеки на руках, бывают изредка аллергические насморк и кашель. Что это могут быть за хрипы, очень волнуюсь, помогите пожалуйста!

Возраст: 33

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! При откашливании мокрота выделяется?
Температура не повышается?
Клиент
Анастасия Александровна, да, откашливаюсь с мокротой. Температуры нет и не было.
Терапевт, Функциональный диагност
Мокрота какого цвета?
Желательно сдать общий анализ крови, СРб. Кровь на общий иммуноглобулин Е
Пройдите спирометрию, рентген легких
Пока можете принимать ингаляции через небулайзер - пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2,0мл 2 раза в день, 7 дней.
От кашля ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, можно беродуал вместо пульмикорта? он очень дорогой
Клиент
Анастасия Александровна, на ренгалин аллергия у меня, сыпь и отек на руке
Терапевт, Функциональный диагност
Беродуал, все таки принимается во время бронхоспазма, не совсем Вам подходит.
Пульмикорт оказывает противовоспалительное действие.
Попробуйте пульмибуд, то же действующее вещество, но подешевле
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, поняла. Тогда пока ингаляции
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, попробую. А что у меня может быть такое, от чего хрипы, это аллергия? боюсь что будет отек квинке и задохнусь.
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть остаточный кашель на фоне перенесенной инфекции.
Если самочувствие в целом хорошее, повода для тревоги нет
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое! успокоили меня, а то очный прием у врача только в четверг
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте, делайте ингаляции и не переохлаждайтесь. Больше пейте воды
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Хрипы сопровождаются приступами одышки/ удушья?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет одышки и удушья, могу в момент хрипов спокойно делать зарядку и подниматься на 4 этаж.
Терапевт
Начните ингаляции Пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап + амбробене раствор 4 мл+ 4 мл физ раствора, ингаляции 2 раза в день 5-8 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, а что у меня может быть такое, от чего хрипы, это аллергия? боюсь что будет отек квинке и задохнусь. Эти препараты помогут от аллергии?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно пройти дообследование, чтобы понять в связи с чем хрипы, аллергические, или бронхо-легочное воспаление. Сдать ОАК+СРБ. Послушать аускультативно легкие, померить сатурацию кислорода, если будут сомнения у врача, направит вас на рентген. Пока можно поделать ингаляции, желательно с Пульмикортом. Если есть признаки бронхоообструкции (приступы насадного малопродуктивного кашля, одышка), можно с Беродуалом. Добавьте антигистаминный препарат, можно Лоратадин 10мг х 1РД, до 7 дней.