Консультация гинеколога /

Сворачивание гв — вопрос №1472392

Здравствуйте, родила 18.07 путем КС, ребёнок грудь не берет, не может захватит плоский сосок (накладки и так далее не помогают), кормлю смесью. К сожалению в роддоме меня не научили ухаживать за грудью, никто не сказал, что надо или сцеживаться или будут проблемы. Сейчас 6 день, грудь налилась, увеличилась. Приходил консультант по гв от роддома, накрутил мне соски так, что я думала искры из глаз полетят, сцедили 30 мл молозива. Приняла решение выпить достинекс, вчера в 7 вечера пол таблетки и сегодня пол таблетки в 7 утра. Вчера решила попробовать сцедиться отсосом (до этого не получалось), полилось молозиво, получилось за глубокий вечер около 60 мл, сегодня утром так же нацедила 30 мл. Прошу объяснить, нужно ли мне сцеживаться или достаточно просто продолжить прием таблеток? Гинеколог трогала грудь, сказала лактостаза нет, что грудь должна такой и избыть тяжелой и отечной, соски тоже, есть два уплотнения, но то скорее всего мои кисты по 3 см, по расположению похоже на них. Так же закралось сомнение, может быть продолжить гв, хотя бы цедить и давать ребенку, тогда я так понимаю нужно выжидать 3 дня чтобы вышел препарат из организма? Но смогши бы две половинки уже свернуть начавшуюся лактацию? Идет только молозиво (желтое), молока белого нет. Но ребёнок в конечном итоге вряд ли сможет захватить сосок и кушать

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, сцеживать нельзя, чем больше вы сцеживаетесь, тем больше будет приходить молока. Принимайте Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 3 дня, грудь не трогать и одеть тугой бюстгальтер.
Клиент
Екатерина, как понимать, что он подействовал, грудь сдуется и станет мягкой? Так же прошу сказать, если не продолжать пить таблетки, то есть по факту выпить две половинки, то лактация уже не вернётся или если сцеживаться, то можно сберечь?
Гинеколог
Грудь постепенно будет мягкой. Если примите препарат, то лактацию уже не вернуть
Клиент
Екатерина, то есть даже не от неполной дозы? То что сейчас вытекает, это молозиво, которое уже образовалась и было в груди?
Гинеколог
Не поняла вопроса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат действует постепенно. Сцеживаться нужно только в том случае, если есть комки в груди и уплотнения, для избежания лактостаза и мастита. Достигнем можно будет принимать не 2, а 3 дня, для более быстрого прекращения лактации
Клиент
Анастасия, если не продолжать пить таблетки, то есть по факту выпить две половинки, то лактация уже не вернётся или если сцеживаться, то можно сберечь?
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать, но Достинекс блокирует лактацию на уровне головного мозга, поэтому шанс ее восстановить очень маленький. Можно попробовать, не пить больше таблетку и активно сцеживаться, для стимуляции молока
Клиент
Анастасия, если я буду допивать таблетки, то как понять, что все прошло? Ведь молозиво льется
Акушер, Гинеколог
Грудь перестанет наливаться и никаких выделений молока не будет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сейчас нацелены на продолжение кормления или подавление лактации?
Клиент
Наталья, не определилась. Хотела завершить так как даже в роддоме акушерки говорят, что с такиии сосками без вариантов практически, они отечные, плоские, грубые ареолы сморщенные, ребёнок их просто не может и не хочет брать. А когда грудь была более менее мягкая после кесарева, то я просто не смогла ее пару дней приложить из-за очень сильных болей (шва), которые не копировались даже уколами
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас до беременности были нормальные соски? Сосок выделялся или был плоским? С крупной объемной грудью молоко чаще всегда приходит вместе с отеком. Ареола становится жесткой, сосок не формируется, захватить его невозможно, при попытке сцеживания руками на ареоле остаются вмятины от пальцев. У вас так же?
Клиент
Наталья, до беременности выделялся только на холод и то не всегда, даже маммолог у которого я наблюдаюсь по мастопатии и кистам констатировал плоский. В беременность левая ареола стала странной, она стала как лимонная корка, стала грубой, отечной. Всю беременность наблюдала за грудью, по узи ничего такого не нашли. Сейчас все как вы описали, при сцеживание отсосом на ареоле остаются вмятины, вчера когда руками расцеживали тоже были+проблемный сосок вообще запал.
Клиент
Наталья, соски сейчас не формируются, я даже складку не могу сделать чтобы ребёнку дать, на левой груди, потому что кожа ареолы твердая. Грудь до беременности была небольшая, 2 размер + асимметричная с юности. Сейчас конечно под 4 размер налилась
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это отек. Его можно снять и кормить дальше, достинекс уменьшит лактацию до комфортного состояния, вы сможете кормить. Если вы решите продолжить ГВ, я могу вам рассказать о мероприятиях для снятия отека
Клиент
Наталья, что нужно сделать? Здесь говорили мазать траумель, капустный лист. Но сказали если выпила таблетки, даже 2 половинки, то лактации уже не будет. Ну и как бы я не уверена, что сосок сформируется, так как при беременности тоже не получалось. Скажите, если свернуть гв окончательно, то на те кисты которые у меня есть какое влияние это окажет? Кисты 3 см и 2.5 см, крупные. Я надеялась на лактацию, что решится проблема с кистами и протоками расширенными, но уже не уверена что оно бы помогло, кист много, проблема старая
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лактация от двух половинок не уйдет совсем. Если вы решите продолжить кормление, больше не принимайте достинекс и все. Способы снятия отека: лимфодренажный массаж 4-5 раз в сутки, проводится ребром ладони, смазанном в детской присыпке или масле от соска к ключицам и подмышечным лимфоузлам. Пить жидкость по жажде, не много, но и не сушить себя, чтобы не увеличивать вязкость молока. Эффективный прием: лежа на спине обхватываете двумя руками железу за основание и приподнимаете над поверхностью грудной клетки на 3-5 мин. Отек провоцируется разминанием железы, этого делать категорически нельзя сейчас. Кисты сейчас крупнее, чем были до родов, они наполнены молоком. В идеале нужно кормить до инволюции, не менее 1.5 лет, чтобы они ушли в регресс
Клиент
Наталья, попробую снять отек, если не поможет то достинекс по 0.5 таб 2 суток? Просто я вот выпила вчера в 7 вечера половину и сегодня в 7 утра половину, но смотрю что молозиво само течет, влажная ночнушка. Получается препарат не действует?
Клиент
Наталья, и еще вопрос, если захочу кормить, то через сколько он выводится из организма чтобы можно было прикладывать ребёнка? До 1.5 лет я кормить не планирую, до 6-8 месяцев, поэтому тогда наверное кисты или никуда не денутся.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Препарат подействует через сутки от последней дозы. Если не будете кормить, допивайте достинекс по схеме, подцеживайте грудь аккуратно, можно молокоотсосом
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно прикладывать через 6 часов от последней дозы
Клиент
Наталья, не знаю как мне правильно поступить, допивать и забывать про гв, либо забыть про достинекс и попробовать покормить, так как даже когда не сцеживаю, то молозиво вытекает с груди, но в инструкции написано, что выводится препарат из организма через 68 часов, боюсь, что через 6 попадет ребёнку с молоком. Просто не понимаю, почему оно течет сейчас
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Достинекс используется даже при лечении гиперлактации, то есть женщина выпивает пол дозы и кормит ребенка. Я не приветствую такую терапию, так как можно потерять молоко вообще, но у многих врачей такая схема в ходу. В любом случае, решения принимать только вам. Но нужно определиться, от этого зависят наши дальнейшие действия
Клиент
Наталья, здравствуйте, я переспала ночь с мыслью и решила больше не пить таблетки и дать шанс гв. Вчера следовала вашим рекомендациям, грудь стала мягче, отек немного спал, сцеживалась каждые 3 часа, получалось по мл 30 с обеих грудей, магаза грудь траумелем, ареолы и соски ланолином, после молокоотсоса соски стали немного принимать форму, хотя бы на время сцеживание. Сегодня молока поменьше, видимо все же таблетки произвели эффект на лактацию, грудь стала мягче. Пока ребёнка не прикладывала, все таки думаю что в молоке еще есть достинекс и хочу выждать хотя бы 68 часов как написано в инструкции, все это время я планирую сцеживаться раз в 2-3 часа молокоотсосом, потому что руками не могу, а в среду днем попробую приложить дочку. Если не возьмет грудь тогда уже буду думать о завершении лактации, но она ротиком ищет грудь даже после кормления
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы большая умница! Подавить лактацию никогда не поздно. Но шанс сохранить ее дается лишь раз. Подцеживайтесь пока, молокоотсосом, руками - не важно. Главное, бережно к себе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы хотите продолжить лактации, то надо сцеживаьь, шанс 50/ 50 есть. Молозтво это нормально и хорошо и питательно для малыша, лучше странное вскармливание, чем чисто смесь. Но это чисто ваше решение.
Клиент
Светлана, даже акушерки и врачи роддома говорят, что с моими сосками почти нет шансов, что ребёнок возьмет грудь: сильно отечны, плоские, ареолы грубые, местами сморщенные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно кормить сцеженным молоком.