Консультация гинеколога /

Переход с одних КОК на другие — вопрос №1472913

Здравствуйте. Несколько месяцев пила Джес плюс, все по инструкции, без пропусков. В этом месяце на фоне приема Клацида с 12 июля началась мазня. Две последние активные таблетки и 4 неактивных я не стала пить.
Можно ли начать пить Ярину?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А зачем Вы хотите перейти на ярину?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. джес плюс пила 4 месяца, хочу перейти потому что не нравится, что если выпить на 10 мин позже - на след.день мазня. лет 5 назад пила ярину, такого не было
Акушер, Гинеколог
Тогда спокойно перейдите на ярину
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Почему Вы хотите сменить препарат? Можете прикрепить последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. джес плюс пила 4 месяца, хочу перейти потому что не нравится, что если выпить на 10 мин позже - на след.день мазня. По узи патологий не было, эндометрий был 8мм
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда да, вполне можете перейти на Ярину. Нужно будет начать прием с 1д.м.ц. и в таком случае дополнительная контрацепция не нужна будет. Не забывайте 1 раз в год делать УЗИ гинекологическое и молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, почему вы решили сменить препарат и сколько месяцев принимаете Кок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. джес плюс пила 4 месяца, хочу перейти потому что не нравится, что если выпить на 10 мин позже - на след.день мазня. ямину я пила уже, около 5 лет назад, такого не было
Акушер, Гинеколог
Если ярина вам больше подходил , можете начать его. Если уже сейчас началась менструация начните приём и в течении 7 дней дополнительно используйте контрацепцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Расскажите пожалуйста, по какой причине Вы хотите поменять препарат?
Джесс принимаете с целью контрацепции и сколько уже месяцев?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если кровомазание наблюдалось только единожды - это не показание к смене препарата. Вероятно, кровомазание началось на фоне применения Клацида.
Я бы Вам рекомендовала проследить, как будет на следующей упаковке. Если кровомазание повторится, то с новой упаковки менять препарат на Ярину.
Допиваете 24 таблетки, 4 дня перерыв и с 5го дня начинаете Ярину.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно на Ярину перейти с начала кровотпчения отмены.
Клиент
Дарья, здравствуйте. у меня с 12 июля была мазня, последние 4 дня похоже на месячные по объему. можно перейти на ярину, не будет сбоя? джес плюс я не допила до конца, 2 активные таблетки и 4 неактивные остались
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
2 активные таблетки допейте и сразу начинайте Ярину
Клиент
Дарья, я последнюю активную таблетку пила 6 дней назад, больше никакие не пила. в таком случае можно принимать ярину?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия,
Если во время перерыва не было половых актов без предохранения, то вы можете начать приём Ярины.
Только обязательно предохраняться первые 7 дней приёма.
Почему решили перейти на Ярину?
Мазня возможна при приёме антибактериальных препаратов на любом контрацептиве. Желательно использовать дополнительные методы контрацепции в этот период
Клиент
Заира, здравствуйте. а недопитые таблетки не повлияют, не будет сбоя? 2 активные и 4 неактивные я не стала пить.
Мазня началась на фоне антибиотика, но и раньше бывала, если прием таблетки был +/-10 мин, мне это не понравилось.
Акушер, Гинеколог
У вас уже сбой, приём антибактериальных препаратов снизил эффективность джес, и началось кровомазанье, плюс вы пропустили 2 активные таблетки.
Если начнёте Ярину, то цикл начнёт подстраиваться под неё, только обязательно используйте дополнительные методы контрацепции первые 7 дней.
Клиент
Заира, т.е последнюю активную таблетку я выпила 6 дней назад и больше не пила никакие. в пачке осталось 2 активных и 4 неактивных
Акушер, Гинеколог
Допивать их в любом случае не нужно.
Если вы намерены продолжать приём оральных контрацептивов, нужно начать новую упаковку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Допивайте упаковку и переходите