Консультация психиатра /

Теряется Надежда — вопрос №1473101

Случилось не так давно, а раньше я была очень думающим, чувствительным человеком, понимала людей и умела им сопереживать, была интересным собеседником, хорошо шутила, всегда хотела жить и верила в счастливое будущее. Теперь от меня ничего не осталось, я потерялась как личность, очень стремительно деградировала, стал очень холодной и заторможенной. Я думаю, что уже сошла с ума. Я совершенно потеряла связь с миром, нет никакого понимания действительности, мне всё чуждо, я потеряла почти все свои навыки, умения, черты характера, я пуста во всех отношениях. Страшнее всего то, что я никак не могу описать эту проблему, в голове нет никакого понимания. Буквально всё остановилось, всё исчезло, все чувства, все мои качества, все мыслительные процессы. Возможно, будь я собой прежней, я бы смогла это детально расписать, но я настолько деградировала, что не могу описать даже бытовые ситуации, слов не хватает. Сознание спуталось, мысли остановились, в голове ничего нет. Понимаю лишь одно, что у меня не работает мозг, а как это проявляется, тяжело сказать... помогите что со мной…. Был сильнейший стресс с Января с бессонницами по 5-6 суток тогда все это и случилось …..
С июня на феварине 200мг….
Неужели что-то в мозге отмерло? Мир больше никакой я в декрете с малышом. Боюсь что долго так я не выдержу и выкинусь в окно бедный мой сын… у него морально умерла мама
Я пытаюсь стать той же Дашей, что была до беременности…
Мой окр феварин вылечил а вот образы, творческое мышление, силы… этого больше нет. Больше нет моего Я
Я была востребованным фотографом, в обществе… сейчас мозг как будто умер.
Я не помню даже сегодняшний день, вчерашний и подавно, всё сливается в одно целое, воспоминания соединяются в единое, как будто все события, насколько бы давно они не произошли, это события одного дня...
У меня нет никакой реакции на окружающее, что бы ни происходило, организм не реагирует
Внутри просто озноб и тряска
Боюсь, что ещё чуть-чуть времени, и я стану овощем, буду сидеть в коляске и пускать слюну, кушать с ложечки, забыв даже своих близких
При этом чувствую сильное напряжение во всём теле, голова как будто мурашками покрывается, мышцы по всему телу подёргиваются. Вся эта сложная симптоматика очень мешает жить
Очно мне ставят тревожно депрессивное с элементами окр… хотя окр уже сняли….
Прошу прощения за большое количество текста и сумбурность, надеюсь хоть на какое-то объяснение, ибо я уже совершенно запуталась и боюсь в этих странных состояниях

Возраст: 26

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно дождаться эффекта от антидепрессанта, ваше состояние постепенно наладится. Пожалуйста не отчаивайтесь. Скажите, есть возможность попросить кого-нибудь из близких быть с вами рядом, помогать с ребенком? Вам было бы легче с помощью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Мама может иногда…
Как же хреново господи((( ощущение темноты(((
Как же не отчаиваться
Нарколог, Психиатр
Можете поговорить с вашей мамой, чтобы она пожила с вами какое-то время? Мое мнение что это необходимо.
Клиент
Екатерина, а какое время например??
Нарколог, Психиатр
Пару недель.
Клиент
Екатерина, могу, да
Нарколог, Психиатр
Тогда договаривайтесь. С мамой рядом вам будет легче, не так тревожно, будет с кем обсудить свои переживания. За пару недель вам станет лучше, заработает феварин, и мама уедет.
Клиент
Екатерина, надеюсь через пару недель будет лучше! Позвоню маме пожалуй
Клиент
Екатерина, надеюсь через пару недель будет лучше! Позвоню маме пожалуй
Нарколог, Психиатр
Да. Позвоните.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте! Давайте Вы сходите на очный приём к своему доктору. Наверное надо скорректировать Вам терапию...например, для усиления эффекта феварина добавить нейролептик или буспирон. Ваш доктор с учетом личной беседы выберет оптимальную тактику. Вы ничего не потеряли, просто это всё проявления депрессии.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, я была очно… меня отругали за самовольную отмену на 7 дней и сказали пить дальше феварин. Менять препарат отказался врач потому что окр прошёл, а значит типо есть динамика. Окр был основной моей проблемой а теперь эта депрессия апатичная темнотища!!!!!
Не жизнь а дерьмо(((( как тут не отчаиваться. Прав ли мой психиатр я не знаю. Пробовали Кветиапин добавить меня так вырубило от 12.5 мг
С утра и до вечера, малыш орал пришлось мать мою звать… стресс короче
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы же не знали, что так делать нельзя. Теперь знаете. Тогда давайте настроимся, что пару недель надо потерпеть. Пока попросите Вашу маму Вам помочь с ребенком.
Психиатр
Здравствуйте, раз по окр стало лучше-это хорошо , есть положительная динамика, но сейчас ваши жалобы обусловлены депрессией. Вы живы и обязательно вернетесь к творчеству, полностью восстановите эмоциональное благополучие, вы не одна. Главное не опускайте руки, продолжайте лечение, возможно стоит получить очную консультацию у другого психиатра и рассмотреть замену антидепрессанта, только не бросайте прием препаратов. Если у вас есть мысли о самоубийстве, это серьезно. Обратитесь за помощью. В России есть горячая линия по предотвращению самоубийств, номер которой - 8 800 2000 122.
Помните, что ваши чувства важны, и есть люди, которые хотят помочь вам. Не стесняйтесь обращаться за помощью, не оставайтесь одна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мой психиатр настаивает не менять по причине улучшения со стороны окр. оно было первостепенно, оно прошло и я увидела вообще что я в депрессии. До этого критики не было в состоянии моем практически я искала болезни у ребёнка, была уверена что он аутист и моим ритуалом было чтение про аутистов, искала интернаты и решила что пока не узнаю аут он или нет я не буду за ним ухаживать и радоваться ему. Таскала его по неврологам за огромные деньги. Искала прогнозы.Вот это прошло. Я уверена что с ним все хорошо. И тут вот это накрыло меня….
Психиатр
С одной стороны ваш врач прав в плане динамики по ОКР, но учитывая раскрывшуюся депрессию вам надо более подробно поговорить об этом с врачом, потому что состояние вас тяготит, а дозировка антидепрессанта уже большая. Есть вариант понаблюдать 1-2 недели еще за состоянием, если динамики не будет врач точно полегчает вам лечение , главное сами ничего не меняйте и не отменяйте. Еще есть вариант увеличить феварин до 250-300 мг/сут-это максимальная дозировка-обсудите на днях этот вариант с врачом своим.
Начните пока вести дневник эмоций.
Клиент
Екатерина, врач не хочет менять потому что отругала меня за самовольную отмену почти на 10 дней! И орет что так нельзя было делать ни в коем случае ведь были улучшения!!
И теперь говорит снова феварин пить потому что на нем отступала депрессия
Психиатр
Значит наберитесь терпения, принимайте препарат, 2 недели понаблюдайте и ведите дневник эмоций, на приеме обсудите вариант увеличит доз до 250-300 мг/сут феварин.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Дарья обязательно увеличивайте дозу феварина и выжидайте время и всё то что я Вам писала в личном сообщении обязательно исполняйте Будьте здоровы у вас всё получится
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я Вам верю! Благодарю! Сама лучшая специальность психиатрия!!!! Преклоняюсь
Психолог
Здравствуйте. Сильный стресс оставляет отпечаток на психике. Плюс у вас добавилась психосоматика.
Если есть возможность поконкретнее описать сьоессовую ситуацию, было бы замечательно.
Скорее всего вы застряли там, не прожили, не отпустили. Уровень гормонов стресса застрял на максимальных показателях и убивает вас изнутри, что очевидно по напряжению в теле.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно у вас послеродовая депрессия. Рассмотрите со своим лечащим врачом назначение венлафаксина в дозировке 225-300 мг. в сутки, возможно необходимо добавить нормотимик( например ламотриджин 100-200 мг в сутки). Возможно необходимо стационарное лечение(отделение пограничных состояний). Старайтесь, чтобы ваши близкие были с вами рядом.
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. По вашему тексту пока действительно сложно что-то предположить. Я задам вам несколько дополнительных вопросов, постарайтесь ответить четко:
1) какая стрессовая ситуация случилась с вами в январе?
2) симптоматика проявилась после этого?
3) когда родился сын?
4) какие чувства вы испытываете думая о сыне?