Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1473173

Малышу 11 месяцев. Внезапно начала подниматься температура до 40 гр, вызвана скорая была. Прописали нурофен, температура продолжалась 3 дня (хорошо сбивалась все же), на 4 день обошлись без жаропонижающих, но на 4 день именно мало ест и много пьет. Никакой сыпи не появилось. Температура в норме сейчас без помощи медикаментов. Прикрепляю анализ крови. Хотелось бы узнать предположения, опасения, возможно я чрезмерно беспокоюсь и все протекает нормально?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови ничего страшного нет, перенесенная вирусная инфекция. Данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Плохой аппетит, вялость, могут быть после перенесенной длительной температуры. Ребёнок восстановится в течении 1-2 недель в среднем. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, перенесенная вирусная инфекция,анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет это норма,по крови нет ни чего плохого ,зубки не режутся? сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, промывайте носик 2 раза в день аквалор или аквамарис капли,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.Сейчас у ребёнка астено-вегетативный синдром,это нормально после перенесенной инфекции,в течении двух дней аппетит появится, всё протекает по норме,отклонений нет,не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Ирина,добрый вечер!
Смотрите по оак признаки перенесенной вирусной инфекции-лимфоуитоз, тромбоцитопения.Поэтому учитывая клиническую картину и оак ребпнок перенес орви.Ничего страшного,просто пусть ребенок пьет сколько хочет,это даже хорошо что он больше пьет))
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции. Ничего критичного, ориентируемся на самочувствие малыша. Если никаких жалоб не будет больше, отлично.
Если вдруг вновь будет лихорадка, обязательно сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, а допустим, если у ребёнка отит - это отразится иным образом в анализе?
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а если нет лихорадки, но ребенок не ест, постоянно просыпается, явно что-то болит, но непонятно что, конкретно ничего не трогает.что я могу сделать, чтобы помочь ?(
Педиатр
Отит не обязательно с бактериальной этиологией. Малыш при вирусной инфекции может так себя вести, к сожалению, никакими препаратами в этом случае не помочь. Нужно показаться очно врачу, чтобы он хорошо осмотрел ребенка
Педиатр
Здравствуйте
В данный момент по анализу все хорошо
Беспокоится не нужно .
Антибиотик не нужен
Так как он только при бактериальных инфекциях
По анализу видно что ребёнок перенес вирусную инфекцию
Сейчас увеличить количество воды до 40 мл/кг
Проветривать комнату
Увлажнитель воздуха 40-60%
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
по результату анализа крови признаки вирусной инфекции. Рекомендую продолжать обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг.