Консультация офтальмолога /

Опух глаз. — вопрос №1473576

Здравствуйте, у ребенка 2 года в 1 день покоаснело верхнее веко и чуть припухло. Га 2 день припухло побольше. Подскажите ,что делать. Фото приложу. В аптечке есть капли тобрекс и мазь флоксал. Если это не подходит,подскажите чем лечить.

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Отек сильный. Возможно в толще века развивается воспалительный процесс ( например, ячмень), возможно был укус насекомого. Но в любом случае сейчас нужно снимать этот отек и покраснение. Поэтому порекомендую внутрь Антигистаминный препарат ( парлазин капли, зодак и тп) 1 раз в день в дозировке по весу - это для снятия покраснения и отечности. Наверх на кожу века рекомендую наносить гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Именно наверх на кожу века.
По поводу капель хочу уточнить - а сам глазик покраснел? Есть какие-то выделения из глаза или же беспокоит только веко?
Принятый ответ
Клиент
Александра, на краю глаза ближе к носу скаплипаются комочки такие желтые, вчера было. Это не насекомое, у нас их нет. Ребенок руками постоянно в глаза лезет. Белок не покраснел
Офтальмолог
В таком случае в сам глазик можно ваши капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра, подскажите, а флоксал не надо?
Офтальмолог
Нет, на данный момент ни нужно
Как и написала Вам в предыдущем своем сообщении, возможно понадобится подкорректировать лечение чуть позже, через несколько дней. Так как на разных этапах лечение разное.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо. Буду держать связь.
Клиент
Александра, подскажите, а мазь которую вы написали это она главная или для наружного применения? В аптеке есть для наружного применения
Офтальмолог
1 % это для наружного применения. Но вы и будете использовать наружно. Именно наверх на кожу века. Поэтому нужен именно 1%
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего в толще века формируется ячмень или халазион.
Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак 5 кап в день 5 дней для снятия отека.
В сам глазик капать тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день для снятия отека и воспаления 7-10 дней.
Мазь флоксал возможно потребуется позже. Пока её не использовать.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это реактивный отек века из-за воспаления, поэтому я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день, гидрокортизоновую мазь 1 %на кожу века в области покраснения 3 раза в день, курс лечения 7-10 дней, антигистаминый препарат зодак в возрастной дозировке 10 дней для снятия отечности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, мазь покупать которая для наружного применения?
Офтальмолог
Да, только для наружного применения 1%
Офтальмолог
Здравствуйте!А ребенка никто не кусал?Больше похоже на отек от укуса насекомых,но возможно и начинается воспалительный процесс,надо последить в динамике за развитием.Сейчас пока рекомендую только Гидрокортизоновую 1% мазь снаружи на веко 2-3 раза в день 5 дней,она уберет отек и будет более ясная картина,поэтому через два дня нужно будет оценить динамику.И внутрь можно дать антигистаминное (Зодак,Зиртек,Эриус).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка реактивный отёк идёт на воспаление. Т.к скапливаются гнойные комочки и ребенок глазки трёт, возможно что это конъюнктивит так себя проявляет. Поэтому рекомендую капать капли Тобрекс по 1 кап 4 раза в день, на ночь заложить мазь Флоксал. Днём тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. Курс лечения 10 дней. Внутрь дать Зодак 2 раза в день 5 дней