Консультация травматолога /

Ушиб колена 3 года — вопрос №1473739

Добрый день! Вчера заметили, что ребенок хромает на одну ногу (точнее он ее не сгибает при ходьбе)! Сказал, что упал и колено болит, мы сами этот момент не видели, но он не плакал (это было дома)! Мальчик активный, часто он падает или не вписывается в повороты! Поехали гулять, с папой играл в мяч как будто все в порядке, но когда посидит опять так ходит и говорит больно! Но больно видимо только при ходьбе, потому что он сидит, играет, на корточках, не жалуется на боль! Но облокачиваться на эту ножку ему больно, чтобы встать на стульчик если эту ногу он ставит, видно что больно и говорит что больно! Но не плачет, спали хорошо! Но утром все так же! Скажите пожалуйста, необходимо к врачу идти? Или может эластичный бинт или помазать чем то? Когда трогаю колено говорит что больно, у него на ней синяк, но когда разгибаю, двигаю движение не затруднено

Возраст: 3

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Коленный сустав явно отечный, есть синовит.
Нужно сделать рентгенографию для исключения трещин.
Нужно сделать УЗИ для диагностики степени растяжения связок и сухожилий.
Очная консультация травматолога - сустав нужно пропальпировать.

Если по рентгену и УЗИ причина боли выявлена не будет, нужно сдавать анализы и исключать общие болезни, которые могут вызывать суставной синдром.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

Пока можно применять
Детский Нурофен по возрасту 5 дней.
Мазь Траумель С.
Ограничение физ нагрузок - домашний режим.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, не греть, не парить.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Начните с рентгенограммы коленного сустава и осмотра Травматолога.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Скажите пожалуйста, необходимо к врачу идти? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟢 Ваш врач может назначить вам рентген этой области

🟢 Или может эластичный бинт или помазать чем то? ➡️ ➡️ ➡️ Да, эластичный бинт нужен