Консультация хирург-стоматолога /

Воспаление после анестезии — вопрос №1473804

21534 просмотра

После укола в десну анестезии, выйдя от врача 14 июля обнаружила, что щека опухла и увеличилась в размерах, как будто грецкий орех за щекой. Созвонилась с врачом, кто лечил зубы - посоветовал пить нимесил и держать холодный компресс, через 3 дня прийти. К приему опухоль чуть уменьшилась, но осталось ограничение в движение и уплотнение на щеке примерно 2 на 2 см.
На приеме посмотрел хирург и врач и сказали, что скорее всего это реакция на анестезию, прописали антигистамин и антибиотик.

Поскольку опухоль шла на убыль не стала пить антибиотик, но чуть позже обнаружила под десной в месте где был укол - отверстие чуть меньше сантиментра с белым содержанием. Сообщила врачу, она советовала хлоргексидином и метрогель дента мазать и антибиотик.

Сегодня 10 день после появления осложнения. Уплотнение сохраняется, есть ли вариант обойтись без антибиотика? Может местно как то лучше обработать?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирург-стоматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте
Приложите фото
Скорее всего при уколе попали в сосуд,образовалась гематома,ничего страшного нет,не переживайте
Если вы ощущаете только комок и нет пульсирующей длительной боли/отека/температуры,то переживать не о чем она рассосется сама
На слизистой скорее всего афта ,как ранка от укола-полоскайте ромашкой/стоматофитом,местно метрогилдента или асепта бальзам адгезивный
Антибиотик пить не надо,если только при боли нпвс-ибупрофен/найз
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Фото ранки как смогла сделала и приложила
Стоматолог
Да,на фото афта небольшая ,уже заживает
По поводу антибиотика и антигистаминого я бы не спешила,у вас жалоб нет никаких,комок сам рассосется,но если начали пить,то курс антибиотика надо закончить до конца
По поводу афты-я написала вам лечение выше,даже если ничего наносить не будет она затянется,только чуть дольше по времени до 2 недель
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд тут возможно возникновение стоматита на месте укола , белоиможет быть фибриновой плёнкой, на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта на слизистой ,такая плёнка. Если это стоматит ,то лучьше обрабатывать слизистую, пародонтоцид гель для дёсен, чередуйте с асепта с прополюсом или хлоргикседином,после еды и на ночь, можно афтофикс , холесал, если не очень будет жжечь. Посмотрите, пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. При правильном уходе проходит за неделю ,чуть больше. Возможно ,что на фоне укола и спазма сосудов ,могло при присоединении инфекции возникнуть воспаление не на слизистой ( стоматит с рекативным отёком тканей), а в самой слизистой. Определить это можно только на очном осмотре,прощупвая слизистую. Тогда надо подключать антибиотики ,под прикрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Подскажите , пожалуйста,зуб лечили по поводу чего, то какой диагноз. Нельзя исключать,что тут совпало и стоматит и проблемы с зубом. Есть его рентгеновский снимок? Прикрепите пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем. Если не очень доверяете своему стоматологу, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга или пародонтолога, занимающегося слизистыми, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Только по фото и описанию ситуации,недостаточно исходной информации для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
антибиотик назначали на всякий случай- для профилактики нагноения гематома. На 10й день уже смысла принимать антибиотик нет. Местно на слизистую - Асепта адгезивный бальзам/холисал. На кожу-на область гематомы-димексид, троксевазин гель,гепариновая мазь(чередовать можно)
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Сейчас антибиотики уже поздно пить, они не нужны, уже идет заживление
Можно полоскать Мирамистином и местно мазать облепиховое масло для быстрого заживления. Со стороны кожи можно противоотечное, Лиотон, Троксевазин
В щеке шарик может оставаться долгое время, за это не переживайте, все рассосется
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 3
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Шишка в щеке ,припухлость на щеке
13 августа 2022
Карина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юрий Александрович Шетогубов
12 отзывов
Хирург-стоматолог
2005-2010, ГОУ ВПО "
Опыт работы: 12 лет
Нафалжон Назиржонович  Умаров
0 отзывов
Хирург-стоматолог
Стоматология хирургическа
Опыт работы: 2 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
К Александру обращалась уже дважды: первый раз менял мою старую коронку, второй – устанавливал...
— Виталий, г. Иваново
фотография пользователя
Стоматологу Юрий Шетогубов
Врач посмотрел КТ снимки, дал рекомендации и ответил на все вопросы. Я получил информации больше...
— Александр, г. Хабаровск
фотография пользователя
Обращался к Григорьеву для установки 2 коронок. Врач сразу вызвал доверие, очень тщательно...
— Антон, г. Иваново