Консультация хирург-стоматолога /

Шишка в щеке ,припухлость на щеке — вопрос №1007618

Добрый день! У меня на щеке (фото области прикрепляю)есть шишка ее можно нащупать пальцем и она подвижная примерно 1 см, болезненно стало трогать уже второй день, как шарик овальный. Если открыть рот ,то ее можно увидеть как припухлость. С другой стороны на лице ничего подобного нет. На той стороне где шишке вылез зуб мудрости месяц назад ,он в в полулежачем положении криво вылез,но не болит ,в нижний удалён давно. Это точно не флюс,уверена так как флюс был с нижним зубом мудрости и там все по-другому было. Эту шишку если пальцами прощупывать она прям подвижна как мешочек с чем-то. Что это может быть? И к какому врачу завтра обращаться и какие обследования нужны?
Шишку я нащупала на следующий день после массажа лица ,на утро возникло болезненное ощущение и она .

Возраст: 24

Хронические болезни: Впч 16-18 типа.синусная тахикардия

Стоматолог
Ориентируясь только по фото Рудно говорить о онкретно. Возможно так ведёт себя слюная железа. Есть ли сухость во рту или кисловатый вкус слюны? В любом случае, Вам надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Для полного понимания ситуации нужно понимать ,что происходит во всей зубочелюстной системе в целом и в буквальном смысле ощупать щёку.
Клиент
Андрей, сухости и кисловатого вкуса нет. Не понимаю почему до массажа лица я ничего такого не замечала и не болело. С другой стороны такого «мешочка нет» . И с внутренней стороны его не прощупать,только с внешней.Это вообще могло что-то появится за короткий такой срок ? И если зубы не болят , то это может быть связано с зубом даже если на щеке?
Клиент
Андрей, а не к челюстно лицевому хирургу обращаться?
Стоматолог
Возможно ,что намяли щеку при массаже и это реакция именно со стороны кжных и подкожных тканей , не связанная с челюстнолицевом проблемами. Но обращаться нужно к челюстнолицевому хирургу его зона ответственности и ротовая полость и лицевая зона.
Стоматолог
Здравствуйте!Сложно говорить ,что за образование и как оно расположено не понятно .В идеале нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу, но если его нет то хотя бы к стоматологу-хирургу.Нужно очно смотреть и пальпировать образование
Клиент
Анна, Это вообще могло что-то появится за короткий такой срок ? И если зубы не болят , то это может быть связано с зубом даже если на щеке?
Стоматолог
Вы говорите возникло после массажа,возможно занесли инфекцию и формируется фурункул в щечной области,возможно это воспалился проток околоушной слюнной железы,возможно это киста (из железистой ткани,жировой итд),возможно ещё что либо.Нужен очный осмотр прежде всего,далее по ситуации доп.исследования возможны.Смысла гадать о чем то ,чего не видел и не щупал,не вижу.
Стоматолог
С зубом связь маловероятна,но тоже возможна
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, скорее всего это какое новообразование в мягких тканях щеки, ничего страшного я не вижу, нужна консультация челюстно-лицевого хирурга, узи данной области или же мрт ,что лучше посоветует доктор.