Консультация эндокринолога /

Вырос узел на щитовидки и появились множественные новые — вопрос №147388

Добрый день, нужна помощь очень переживаю , к врачу только 31 июля, сделала УЗИ щитовидки , сдала гормоны сегодня , узлы , которые были обнаружены 2 года назад выросли на 5 мм, появились множественные новые , першит горло и садится голос периодически, гормоны всегда были в норме , нужно ли делать дополнительные обследования , как это лечится , узи прилагается

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо УЗИ.
Клиент
Галина, я загрузила два УЗИ , последнее от сегодняшнего дня
Педиатр
Здравствуйте когда сдавали гормоны?
Клиент
Елена, сегодня сдала, но они всегда в норме
Педиатр
Нужно дождаться гормоны
Пока ни чего не нужно
Эндокринолог
Объем ЩЖ 2017 год - 15,2 мл. Объем ЩЖ 2019 год - 12,5 мл. Ваш диагноз: Хронический Атрофический (железа сокращается, за счет аутоиммунного процесса) Аутоиммунный Тиреоидит, Многоузловой зоб 0 ст., Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железодефицитная анемия. Необходимо адекватное комплексное длительное лечение!
Клиент
Светлана, на сколько это критично и опасно и можно ли к вам в будущем попасть на прием, я тоже заметила что объем щитовидки изменился , это очень плохо ?
Эндокринолог
Безусловно, "плохо"! Организм получает все меньшее и меньшее количество ЖИЗНЕННО необходимых КАЖДОЙ клетке организма гормонов ЩЖ. за счет постоянной бомбардировке антителами, которые вырабатывает Ваша же иммунная система. По вопросу лечения, пишите в личные контакты (почта или личные).
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо срочно сделать ТАБ(тонкоигольная аспирационная биопсия) узлов которые больше 1см,также слать кровь на онкомаркеры ЩЖ - тиреоглобулин, кальцитонин! Все это для исключения онкологии. Кровоток не повышен, это говорит о том, что скорее всего это не онкология, и чёткие контуры тоже. Но ТАБ просто необходимо срочно сделать. также дождаться результатов анализа крови., после этого только можно говорить о лечении.
Клиент
Дарья, спасибо, анализы я выложила они в норме я так понимаю, насколько вероятность онкологии или аутоиммунного заболевания ?
Эндокринолог
Вероятность онкологии 50на 50. Без ТАБ бестолку об этом говорить. Быстрый рост узлов и размер говорит за онко. Отсутствие кровоток и ровные контуры говорят против. Абсолютно всем пациентам при размере узла более 1 см показана ТАБ! - это правило. Вот и все. Нужно сделать. Аутоимунного тиреоидит у вас нет, антитела в норме. Но это абсолютно не страшное заболевание, даже если появиться.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сделать пункцию узла, который больше 1 см. Проконсультируйтесь с хирургом-эндокринологом для проведения данной процедуры и взятия ткани на гистологию. Узлы более 1 см обязательны к пункции. С гормонами у Вас все в порядке, гормонального лечения не требуется. Першение и дискомфорт в горле с щитовидной железой не связаны, т.к она не увеличена в размере. Проконсультируйтесь с Лор-врачом, вероятнее проблема с горлом. Здоровья Вам!
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, обязательно сделаю таб в ближайшее время, вы не могли бы порекомендовать где лучше это сделать и ещё вопрос , разве 5 мм это считается большой рост узла за 2 года ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,лечится лишь недостаток гормонов а сами по себе узлы если они не очень большие и доброкачественные на вас не влияют. Ваше першение в горле и голос никак с щитовидкой не связано это четкий признак лор патологии поэтому обратитесь к лор-врачу.Рост узлов вас пугать не должен тк они в принципе растут и это нормально-может те же новые узлы что появились это не новые а старые которые были такими мелкими что их не увидели на узи.Но тк их размер достиг 1 см вам нужно сделать их пункцию(ТАБ) чтобы точно знать что за узлы и что с ними делать.
Эндокринолог
Да. К сожалению в вашем городе я не знаю где лучше всего делают ТАБ. В Питере это центр высоких технологий. Вы должны в любом случае стоять на учёте в городской поликлинике у эндокринолога, он вы пишет вам направление на ТАБ бесплатно, либо посоветует где лучше всего делать платно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, это не большой рост узла. Но т.к узел больше 1 см необходимо проведение ТАБ, даже если роста узла нет (если ранее это исследование не проводилось). Можно провести ТАБ либо в клинике Василенко на ул. Погодинской, либо в эндокринологическом научном центре