Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин у ребенка — вопрос №1474533

Ребенку 10мес. В мае при орви сдали анализ, гемоглобин 102, сказали не обращать внимание, тк снижение может быть на фоне болезни. На цветовой показатель сказали не смотреть.
Попали к другому доктору, сказали признаки анемии. Выписали мальтофер. Прием препарата начали, но прошло совсем мало времени. Сегодня сдали кровь, проверить гемоглобин, 96. Насколько критичен показатель и какие еще анализы необходимо будет сдать? Ребенок активный. Кушать стал лучше, вес набирает.

Возраст: 29

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Гемоглобин сейчас снижен не значительно, норма гемоглобина для этого возраста от 105 г/л. Если нет сомнений в том, что анемия железодефицитная (ферритин ниже 30), нужно продолжать прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Если гемоглобин повысится на 10 г/л за месяц приема препаратов железа, терапию можно считать эффективной.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, ферритин не сдавали. Педиатр сегодня посоветовал обратиться к гематологу.
Пока буду искать специалиста для очного приема, сойду с ума. Ну и понимать какие как сдать анализы, чтоб не терять времени
Гематолог, Терапевт
Желательно сдать анализ на ферритин с СРБ, чтобы подтвердить, что анемия железодефицитная (дефицит железа устанавливается при уровне ферритина ниже 30 при нормальном СРБ).
Но если возможности сдать анализ сейчас нет, это не критично, нужно лишь продолжить прием препаратов железа, если терапия эффективна - значит, лечение подобрано верно.
Гематолог
Ирина, добрый день!
По результатам у малыша есть анемия легкой степени тяжести, скорее всего железодефицитная. Для подтверждения необходимо сдать кровь на ферритин, СРБ.
При показателе ниже 30нг/мл продолжить прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 9кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 105 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Также для малышей первого года жизни важна профилактика дефицита железа: при ИВ отдавать предпочтение смесям с содержанием железа от 6 до 12 мг на 1 литр(тогда профилактический прием препаратов железа на первом году жизни не показан); вовремя вводить прикорм; поощрять кормление овощами-фруктами-мясным пюре; избегать кормления цельным коровьим и козьим молоком до возраста 1 год.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас идёт физиологический железодефицит, когда железо полученное от мамы снижается,а с помощью прикорма ещё недополучает ребенок. Можно принимать мальтофер в каплях, вместе с яблочным соком.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, у ребёнка имеется анемия легкой степени тяжести вероятно железодефицитная (нижняя граница нормы для вашего возраста 105г/л), вам необходимо продолжить прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1-2 месяцев, затем по 1 капле на кг веса ребёнка в течение еще 2-3 месяцев

В случае неэффективности мальтофера заменить на препараты двухвалентного железа - актиферрин, тотема
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка по анализу крови анемия лёгкой степени тяжести. Норма для детей вашего возраста от 105 г /л. Необходимо определить её характер, для этого нужно сдать кровь на ферритин, СРБ. Если ферритин ниже 30, то необходим будет приём препаратов железа. Рекомендую Мальтофер по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, гемоглобин должен быть выше 105 г /л. Об эффективности терапии говорит прирост гемоглобина за месяц на 10 г /л. Далее приём железа продолжаем с контролем ферритин раз в два месяца. Обычно причиной железодефицита у детей является недостаточность питания. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения.