Консультация ветеринара /

Раздражение глазок — вопрос №1474871

Здравствуйте!
Неделю, как мои родители уехали на дачу и нет возможности приехать в город на осмотр. На даче у них чихуахуа начала елозить на земле, после чего у нее начали слезиться глазки, чуть красноватые, по утрам на уголках выделения, и видно что глазки немного слипаются, протирают мирамистином, но глазки все равно красноватые и раздражённые. Как улучшить состояние глазок у собаки? есть аптека на даче

Возраст: 31

Хронические болезни: Не

Ветеринар
Здравствуйте. Если осмотр на данный момент совсем не возможен, можно применять глазные капли с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс или аналогичные) по 1 капле в каждый глаз 5 р день 7 дней. Предварительно глаза очищать от выделений 0,9% раствором натрия хлорида.
Динамику наблюдать в течении 3-5 дней, если улучшений не будет, очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Мирамистином лучше не обрабатывать.
Протирать глаза раствором фурацилина (1 т на стакан тёплой воды) 2-3 раза в день. На каждый глаз индивидуальный спонжик.
Не давать чесать. Если будет расчесывать глазки, то защитный воротник обязательно
Тобрекс по 1 капле в каждый глаз 5 раз в день 10 дней.
Динамику оценивать через 2-3 дня.
Если положительной динамики не будет, то очный осмотр врача обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое Вам спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте.
Проводить обработки глаз: видимые выделения убирать ватным диском, смоченным раствором хлоргексидина (от внешнего угла глаза к носу).
Тобрекс (мед.аптека) - по 1 капле в оба глаза, капая отодвигая нижнее веко. 3 раза в день. Курс 10 дней.
При отсутствии дннамики в течение 3 дней - очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое Вам спасибо!