Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Экстренное кесарево — вопрос №1475104

Подскажите, если нужно экстренное кесарево, а женщина перед этим поела. Будут делать промывание желудка ? И будет ли тошнить во время операции ?Заранее благодарю за ответ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Возраст: 42

Хронические болезни: Дискинезия жвп Срк

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер! Промывание желудка не делается перед операцией. При экстренных операциях используется специальный приём, для снижения риска аспирации ( быстрая последовательная индукция и интубация), это если требуется общий наркоз, а не спинальная анестезия. Также в премедикацию добавляются препараты от тошноты.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо 🙏 успокоили ) а то в Интернете такое пишут 🙈
Анестезиолог-реаниматолог
Анна, по-меньше форумов читайте, берегите свои нервы)
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. При экстренной КС-промывание не делают. Если ситуация позволяет-делают спинальную анестезию, при которой вы будете в сознание, но ниже пупка ничего чувствовать не будете. Тошнота и рвота может присутствовать-но из-за того что вы в сознание-сможете проконтролировать этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо большое за ответ !
Анестезиолог-реаниматолог
Здраствуйте Анна я так понимаю вопрос на будущее. У меня из ответов сложилось впечатление что наркоз и операции кесарево сечение это как в магазин за хлебом сходить так еще и экстренная которая в целом имеет массу осложнений . Давайте по порядку есть экстренная операция которая проводится сразу при поступлении в больницу и это очень рискованно потому что нет анализов ,обследования ,подготовки к операции голод ,клизма и прочее . И да такие операции возможны . По поводу полного живота то ставится назогастральный зонд для оценки .Если по нему идет фонтан из еды то промывается желудок . И да есть прием селика кода пациента очень сильно давать в область хряща (в область шеи ) и якобы переживается пищевод . Обычно индукция занимает время иногда до 10 минут . В случае полного живота времени нет . И сразу вводятся все препараты быстрая инкубации с риском травмы ротовой полости или трахеи и аспирации . Синдром Мендельсона . Очень страшно быть врачом на таких операциях и бать на себя всю ответственность за жизни людей . И чтобы проводить такие наркозы нужно мастерство врача . Что не у всех имеется . Это не ложка дегтя а правда . Очень много врачей считаю что наркоз очень безопасен но это не так , и особенно экстренный . Есть срочные операции когда можно пару часов подготовить к операции если это возможно это вариант получше . Врачи имеют возможность ускоренно пройти все этапы и гансы на успех возрастают .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, ох, вы меня напугали до смерти 🙁
Анестезиолог-реаниматолог
К операции надо готовится психологически и физически . Так что обычно перед КС кладут на дообследование примерно за две недели до операции и наблюдают . У вас все будет хорошо . Хочу чтобы вы серьезно отнеслись к процессу .