Консультация стоматолога /

Боли в челюстном суставе — вопрос №1475440

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проблема такая, началось месяца два назад, потом месяц не беспокоило, сейчас погода сменилась опять повторилось, тянет вместе соединения челюсти, ноющая боль не сильная, но не приятная, также болит и плече и рука и шея, плечо нажимать больно, жжение с левой стороны бывает, также больно нажимать около уха вместе соединения челюсти, был у стамотолога так как занимаюсь лечением зубов, всё проверили и Десна не воспалены и постукиванием по зубам ничего не отдаёт, сказали скорее всего проблема в суставе, заметил когда у зубного сидел щелкае в челюсти, ночью сплю нормально не беспокоит, даже просто полежишь то успокаивается боль, думал из за восьмёрки с верху его лечили но нерв не удаляли, и боль то никак зуб болит, что посоветуете, или к неврологу идти, если лечить сустав как это делать, снимок прикреплю, также сопутствующие болезни грыжи шейного и грудного отдела

Возраст: 43

Хронические болезни: Грыжи шейного и грудного отдела

Стоматолог
Здравствуйте
Начну с того,что большинство Зубов вылечены не по протоколу,нуждаются в перелечивании,вокруг Корней некоторых Зубов есть очаги воспаления вокруг Корней,плюс пломбы не герметичные и скорее всего не восполняют полную жевательную высоту,необходимую для нормальной работы сустава в том числе,отсутствие Зубов-усугубляет данную проблему.
Нужен комплексный осмотр грамотного ортопеда/ортодонта/гнатолога…любого,кто понимает-что нужно смотреть,а также доп исследования
Проблема формировалась не один год
Нужно понять-связано это с зубочелюстной системой или необходимо искать причину у смежных специалистов
Клиент
Диана, забыл сказать, с левой стороны с верху зубы вылечил пару дней назад
Клиент
Диана, снимок делал раньше для лечения
Стоматолог
Если они лечены там же,где и предыдущие,-думаю результат такой же.
Нужен грамотный осмотр:открывание /закрывание рта,ведения нижней челюсти,протетические плоскости,мышцы прощупать
Клиент
Диана, и такая-же картина год назад была только с правой стороны, у меня как раз зуб мудрости с верху удалён я всё думал корень остался, сделал снимок оказалось нормально, а в этом году с левой стороны стало, есть у меня мода в машине окно открывать продувает меня
Клиент
Диана, про лечение с левой стороны два зуба с восьмёркой, чистили каналы за ново лекарство ставили какое то, а был в больнице я сказал что перелечивал зубы, мне сказали а зачем каналы иы опять лечил, надо было просто пломбу сменить
Стоматолог
Здравствуйте,
щелчки,хруст при широком открывании рта есть? челюсть нижняя плавно или зигзагообразно движется при открывании рта? боль при широком открывании рта усиливается?
Клиент
Светлана, да заметил рот широко открывал у зубного начинаются щелчки, также начинаешь если много говорить начинает больше тянуть
Стоматолог
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС.)
я.
При дисфункции (сустав работает неправильно,но пока нет поражения внутри уставного диска, составных головок и суставного булочка, есть неправильное положение составной головки в составной ямке на спец. панорамным снимке открытым и закрытым ртом).
Если гнатолог(стоматолог-ортопед) увидит признаки дисфункции ВНЧС, направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление ПРАВИЛЬНЫХ окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно не возможно.
Так что,резюмируя ,лучше сходить на очный прием к гнатологу (стоматолог-ортопед)
Пока-рот широко не открывать, иища мягкая.
На область ВНЧС и соседние-гель капсикам, димексид .Внутрь-ситамиеы группс В(нейромультивит, например),НПВС (мовалис), препараты,снижающие тонус мышц -только после очного осмотра назначают,но скорее всего Вам они понадобятся. Бассейн. Массаж воротниковой зоны
Клиент
Светлана, а что такое ВНЧС, расшифруйте пожалуйста, ибупрофен пробовал пить эфекта нет, вот от порошка немисил лучше
Стоматолог
височнонижнечелюстной сустав
Стоматолог
от мовалиса(можно в/мышечно первые 3 дня по 1ампуле,потом в таблетках)эффекта больше.Местно-компресс с димексидом,(разводить1:4,на чистую кожу), гель капсикам.
Рот широко не открывать, твердое не жевать!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, понятно
Стоматолог
Судячпо фото и описанию ситуации, на фоне особенностей прикуса и потере зубов ,нарушается работа височнонижнечелюстного сустава, на фоне этого могут возникать щелчки и болезненные ощущения,отдающие в ухо . Ситуация может усугубляться если есть проблемы в шейном отделе позвоночника. Лечение комплексное. Надо приводить в порядок зубы и протезировать ,где они потеряны , корректировать прикус . Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога, занимается прикусом и невролога ,чтоб оценить проблемы в позвоночнике. Сейчас в любом случае, старайтесь не открывать широко рот ,сильно не зевать,чтоб не нагружать сустав. Область сустава при обострениях можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом со стороны кожи. Снимает воспаление . Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации,грамотного опытного стоматолога ортодонта для первичной очной консультации. Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном осмотре. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо, понял, в том году у меня с правой стороны была та же картина, я с вами тоже общался, ходил к неврологу потом прошло, а что принимал тогда так не нашëл
Клиент
Андрей, я уж не знал, что думать, думал восьмёрка с левой стороны с верху проблему даёт, говорю сходить удалить, сказали не надо
Стоматолог
Нет ,на мой взгляд, не надо пока ничего удалять ,если нет чётких жалоб со стороны зуба. Сперва выясните, пожалуйста, с основной проблемой . По снимку не похоже, что зуб даёт такую реакцию. Удаление может быть сложным, близко расположен зуб к нижнечелютному каналу где расположены сосуды и нервы. Планировать удаление должен опытный грамотный стоматолог хирург,чтоб не было осложнений .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По зубам есть ,конечно,вопросы,дефектные пломбы и воспаление
Но вы описыввете неврологическую боль от сустава
У вас во рту точно деформация окклюзионной поверхности зубов,удалены жевательные зубы без восстановления,с помощью пломб сложно создать хорошу анатомию зуба,чаще всего это плоские пломбы,от чего постепенно возникают изменения в суставе
Вам нужно к врачу гнатологу,он занимается прикусом и суставом
Отсутствующие зубы в идеале восстановить,возможно придется покрывать зубы коронками
До этого сптинт терапия на аппах,чтобы убрать мышечный тонус и поставить головки на место
Прикус влияет абсолютно на весь организм,возможно боли в шее у вас из-за зубов,но к остеопату тоже было бы не плохо сходить
Свдя по всему в вас пока начальные изменения и все возможно скорректировать на каппах,но нужен очный осмотр врача
Пока можете принимать обезболивающие по необходимости,на больную мышцу наносить гель нурофен/димексид
Клиент
Виктория, спасибо понял все