Консультация детского дерматолога /

Очаг облысения на голове у ребенка — вопрос №1476952

Дочке 7 лет. 15 дней назад нашла на голове в районе основания черепа красное пятно, похожее на след от удара. На пятне нет волос, на ощупь под пятном какое-то уплотнение, совсем небольшое, похожее на припухлость после удара. На данный момент красота не прошла припухлость тоже не прошла, пятно чуть поменьше сантиметра длинной и шириной мб 3мм. У дочери атопический дерматит, два года назад была очаговая алопеция, было несколько лысых пятен и испортились ногти, как-будто их иголкой потыкали. Врач назначала витамина Д 3 тыс между единиц, волосы отрасли ногти мтали лучше и два года ничего не беспокоило. До обнаружения красного пятна опять стали портиться ногти. Вопрос, что это мб, что за уплотнение и что сейчас предпринять.

Возраст: 38

Хронические болезни: У ребенка атопичеспий дерматит, ппцнс ставили в роддоме, аденоиды и гланды, удалили полгода назад. Очаговая алопеция была.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Возможно это опять очаг очаговой алопеции.
Как после перенесённой операции.
Также необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила фото. А что за уплотнение мб? Пальцем проводишь и чувствуешь переход, под кожей
Клиент
Татьяна, уплотнение под красным пятном, уплотнение не на все пятно, а на части.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вижу, спасибо.
Лучше всего очно показать дерматологу.
Скорее есть воспаление в данном очаге, но и исключить микоз - грибок.
Самостоятельно лечение не проводить до осмотра.
Напишите как сходите, вопрос открыт 7дней.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Мы пьём профилактические дозу витамина Д - 1000 ме. Подскажите перед сдачей анализа сколько его нужно не пить.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
За 3 дня отменить необходимо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Посетите Трихолога очно
Проведите тризоскоптю и фототрихограмму
Анализы пока не сдавайте, чтобы врач на месте сказал что необходимо
24ч голову не мыть перед приемом
Сдать соскоб и посев на грибы
Покраснение может быть и воспалением в зоне выхода волосяных фолликулов, подкожное, может быть воспалением сальной железы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на алопецию очаговую . Покажитесь трихологу. Наружно на очаг можете использовать крем адвантан или комфодерм 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. А адвантан на очаг воспаление поможет снять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , они снимает воспаление