Консультация педиатра /

Кашель ночью — вопрос №1477311

Дочери 4 года. Дней пять назад начался кашель ночью примерно в одно и то же время в промежуток с 3.00 утра до 5.00 утра. Сам кашель длится минуты 3-4, она при этом не просыпается. Также часто вместе с кашлем почесывается, ногу, тело. Также кашель может возникнуть днем после интенсивной нагрузки - бег, прыжки и также потом доволен быстро проходит.
Пока сидим на даче, в ближайшее время к врачу не планировали. Первое на что подумали - глисты, так как знаем, что они могут сопровождаться кашлем. Также отмечу, что где-то месяц назад она перенесла ветрянку.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок аллергией не страдает? Орви не болели в последний месяц? Высыпаний по телу нет?
Клиент
Написала в вопросе, что болела ветрянкой. Аллергия есть на кошек, но кошек дома не держим. Высыпаний нет
Педиатр
Да, я видела это указание. Чтобы установить причину, нужно сдать общий анализ крови, IgE - если в анализе будут признаки перенесенной вирусной инфекции, это может быть причиной редкого кашля.
Если повышены эозинофилы и\или IgE - будем искать причину со стороны аллергии.
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок аллергичный? Не осложняется орви часто бронхитами?
Есть ли эффект после антигистаминных (реже кашляет, проходит зуд)?

Ночной кашель может быть причиной недавно перенесенной ОРВИ (остаточный кашель). Вторая причина - аллергия, например, на постельных клещей (клещ фарине и птерониссинус). Периодический кашель и усиление кашля при каждой физической нагрузке может быть дебютом астмы. Еда одна причина ночного кашля - гастроэзофагеальный рефлюкс, он характерен для детей, которые любят кушать перед сном, периодически могут жаловаться на отрыжку, чувство жжения в области пищевода (изжога).
Нужно обследоваться.
Прежде всего, сдать ОАК с лейкоформулой. Также анализ крови на IgE общий, он отражает аллергофон организма. Если он повышен - обязательно нужна консультация аллерголога. Анализ крови на эозинофильный катионный белок. Так же консультация гастроэнтеролога.
Анализы сдавайте не на фоне приема антигистаминных.
Клиент
Камиля, поняла. У ребенка была аллергия на кошку, когда приезжали к бабушке на пару часов. Дома котов не держим.
Антигистаминные не давали, дадим, проверим, станет лучше или нет
Клиент
Камиля, бронхитов не было никогда
Педиатр
Пока я больше склоняюсь все-таки к аллергической причине кашля.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок аллергик? Прививки все сделали?
Клиент
Нет, не аллергик. Эпизодами была аллергия на кошек, когда в гостях были. Прививки не делали
Клиент
Нет, не аллергик. Эпизодами была аллергия на кошек, когда в гостях были. Прививки не делали
Педиатр
Необходимо сдать анализ крови общий + СРБ, кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день
По анамнезу похоже на аллергичный кашель. Попробуйте дать антигистаминное ребенку( зодак/зиртек) в течении 3 дней, если эффект будет то это аллергия.
Так же нужно сдать анализ крови, соскоб на энтеробиоз 3х кратно с интервалом 1 день или гельмо-скрин на гельминтов