Консультация терапевта /

Отравление или ротавирус — вопрос №1477599

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ротавирус или отправление? В понедельник днем я контактировала с женщиной, она рассказывала, что внук приехал с моря, рвался в автобусе, дома был жидкий стул. В больнице инфекцию никакую не подтвердили.(живут они вместе) Но я была при контакте с ней в маске и перчатках( в силу своей работы) затем после этого я съела из непроверенного источника сосиску в тесте. Через пол часа почувствовала общее недомогание и слабость. Мне хотелось просто лежать. Вечером съела жирные котлеты жареные, но они были свежие. Вчера утром я проснулась от тошноты, и чувство, что стоит желудок. Вырвала. Состояние ухудшилось. Рвота была еще два раза. В желудке ничего не задерживалось.но жидкого стула не было. Сходила один раз в туалет хорошо. Температура поднялась к обеду 37. Я вызвала скорую помощь, чтобы укололи укол от рвоты, они сказали, чтл это ротовирус. К вечеру температура поднялась 38,5. Я выпила парацетамол. Уснула. Сегодня проснулась, утром была температура 37.1. Я покушала, искупалась и чувствую себя очень хорошо. Температура 36,4. Подскажите, это отравление или все таки ротавирус? Просто такое совпадение, что эта женщина может быть носителем вируса?У меня маленький ребенок. Я конечно его изолировала на всякий случай. Но все же? Я очень переживаю за ребёнка

Возраст: 28

Хронические болезни: В детстве был гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это ротавирус.
Если б это была кишечная бактериальная инфекция вы бы только ухудшались без антибиотика.
Пейте больше жидкости.
Нольпаза 20 мг два раза
Максилак один раз в день с едой
Клиент
Елена, я вчера пила весь день регидрон и смекту. А сколько я еще заразна?
Терапевт, Эндокринолог
5 дней точно от начала заболевания
Клиент
Елена, сегодня утром еще я выпила нифуроксазид эко-лаб. И чувствую себя сейчас очень хорошо
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Обильное питье.
Любой пробиотик- Линекс форте 1 капсула на ночь.
Скорее, что может быть ПТИ на сосиску. Раз не было жидкого стула.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую курс препаратов - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, по симптоматике пищевая токсикоинфекция - диареи не было?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, здравствуйте! Диареи не было. Вчера утром сходила в туалет один раз. Стул был нормальный. Были рези в области желудка. Но проходили сами по себе. Я пила вчера регидрон и один раз смекту
Клиент
Михаил, и сегодня утром выпила нифуроксазид эко-лаб. Так сказать на всякий случай. На данный момент чувствую себя хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нифуроксазид продолжить на 3-4 дня.
Клиент
Михаил, спасибо большое! То есть я не несу угрозы болезни другим людям? Особенно ребенку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо огромное!
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Клинически такое состояние похоже на ротавирусную инфекцию.
Рекомендую пить очень много воды (до 2.5 л в сутки). Можнор в бутылку с водой добавить 1 пакетик Регидрона.
Соблюдайте диету с исключением молочного, жирного, жареного, острого, консервированного.
Жаропонижающее при температуре 38 и выше.
При интенсивном жидком стуле - лоперамид 1 таб 1 раз в день.
Клиент
Ярослава, здравствуйте! Дело в том, что жидкого стула не было. Из-за чего, у меня закрались сомнения, что это ротавирус
Онколог, Терапевт
Тогда скажите, пожалуйста, какого цвета у вас был стул?
Клиент
Ярослава, обыкновенный коричневый
Онколог, Терапевт
Беру свои слова тогда назад. Обычно первым признаком ротавируса является жидкий стул.
Поэтому не исключено пищевое отравление.
По назначением оставляю то же самое, но убирайте лоперамид.
Клиент
Ярослава, спасибо!
Клиент
Ярослава, спасибо! И сегодня вот состояние хорошее. Температуры нет совсем. Могло бы ротавирусе пройти всё это за сутки?
Онколог, Терапевт
Температура может быть и прошла бы, но сохранилась бы диареяч от 3 до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, вчера кожный покров на лице был очень бледный, как началась рвота. Но к вечеру немного порозовели щеки, если это имеет значение к отравлению или ротавирусу