Консультация терапевта /

Ротавирус? — вопрос №2108374

Весь день не было аппетита и была слабость. Поела только утром. Вечером заболел желудок, потом начались позывы к рвоте. Вырвало 2 подхода по 3 раза, до желчи. Параллельно с этим началась диарея. Был озноб. Потом поднялась температура до 38, сейчас рези в желудке сильные и температура 37.5
Пила полисорб и воду с сахаром и чуть чуть соли. Сейчас выпила таблетку спазмалгона от боли. Подскажите пожалуйста, что лучше принимать и ротавирус ли это? Боюсь себе навредить.

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте, похоже на ротовирусную инфекцию, рекомендую принимать смекта 1 пакетик 3 раза в день, энтеросгель по 1,5 столовой ложки 2 раза в день, при температуре 38 градусов и выше парацетамол 500 мг, чтобы избежать обезвоживания стараемся пить больше воды,маленькими глотками. Вводим еду начиная с нежирных куриных бульонов, куриного отварного филе, рисовой каши.
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте, а полисорб не подойдет? И сколько дней принимать
Терапевт
Можно полисорб 1 столовая ложка на пол стакана воды 3 раша в день, но принимать в разное время с энтеросгелем, между приемом хотя бы 1,5-2 часа, по продолжительности приема-пока не пройдут симптомы интоксикации
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо
Клиент
Анастасия Анатольевна, а от боли в животе что лучше ?
Терапевт
Дротаверин/спазмалгон
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на ротовирусную инфекцию , пейте больше жидкости ( около 40 мл на кг массы тела ) , адиарин регидро или регидрон -1 литр в сутки , маленькими глотками ( или как вы делали : 1 чайная ложка сахара ( 3 г) + 18 г сахара( это чуть меньше столовой ложки + 1 литр воды ) и также пьем по чуть - чуть . Смекта по 1 п 3 раза в день - пока диарея не закончится , полисорб через 1,5 часа после минуты и не совмещать с другими препаратами по 1 ст . Ложке 3 раза в день , пока будет рвота и жидкий стул ; энтерол по 2 к 2 раза в день -7 дней , если и сегодня будет многократный жидкий стул , то лучше подключить энтерофурил по 200 мг 4 раза в день -7 дней , при боли в животе : дротаверин 80 мг до 3 раз в сутки или дюспатолин по 200 мг 2 паза в день , за 30 минут до еды , при рвоте и тошноте - церукал 10 мг 3 раза в день или можно сделать его внутримышечный укол 2.0 , парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг при повышении температуры выше 38 или при боли .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки ротавирусной инфекции
Принимайте смекту 1п 2 раза в день 5 дней
Энтерофурил 200мг 2к раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
Для желудка омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По описанию ОРВИ с абдоминальным синдромом.
Рекомендации по лечению:
Принимайте регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками, часто.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
При тошноте и рвоте- мотилиум 10 мл 3 раза в день.
Для купирования диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
При болях и спазмах - но-шпа 40-80 мг