Консультация нейрохирурга /

Киста мозжечкового намета размер 23х16х12 — вопрос №1477656

Добрый день. Можно узнать, насколько опасны размеры и показано ли удаление при таких размерах ?

При нативном МР-исследовании головного мозга определяется киста мозжечкового намета размерами 23х16х12 мм.
Срединные структуры не смещены. Базальные ядра не изменены. Периваскулярные пространства не расширены.
Боковые желудочки не расширены, симметричны. Третий, четвертый желудочки обычных размеров и конфигурации. Кортикальные борозды, базальные цистерны, щели полушарий мозжечка не расширены.
Мосто-мозжечковый угол, краниоспинальный переход без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Гипофиз обычной формы и положения. Супраселлярная цистерна, хиазма зрительных нервов без признаков компрессии.
DWI, ADC – без признаков рестрикции диффузии.
При исследовании лицевого черепа глазные яблоки равновелики, интенсивность сигнала сохранена. Глазодвигательные мышцы, зрительные нервы без признаков патологических изменений. Интенсивность сигнала ретробульбарной клетчатки сохранена. Воздушность придаточных пазух носа сохранена.
Название устройства
МРТ Excelart Vantage Atlas-X

Возраст: 53

Хронические болезни: да, ишемия головного мозга. эзофагит, частый кашель, аллергия полиноз. непрямолинейность (извилистые) сосудов, ведущих к голове по УЗИ сосудов шеи. Часто головокружение, тяжелая голова, нарушение сна, головные боли примерно 1-2 в неделю, но голова часто т

Нейрохирург
Из вопроса не ясно, что это за киста. Лучше снимки МРТ выложить (содержимое диска).