Консультация стоматолога /

Киста зуба — вопрос №1852666

Здравствуйте! У меня обнаружили на верхней шестерке большую кисту, сказали только удалять, либо лечить под микроскопом,но смысла нет. Мне порекомендовали врача,который такие вещи лечит, он мне почистил каналы, был гной, запах. Зуб у меня не болит,но я чувствую иногда тяжесть под глазом, особено,если поем жесткое на левую сторону. У меня начало болеть в районе виска иногда, и в этой области я чувствую как будто тяжесть,тоже не всегда. Не связано ли это с зубом? Просто раньше я не страдала от головных болей в районе висков.
Врач известный, отзывы все хорошие,но я переживаю, мне не нравятся эти ощущения, скоро у меня второй прием, последний. Не знаю как быть, делать кт,чтобы оценить что с кистой наверное рано? И эти новые ощущения мне не нравятся, температуры, припухлости не было.

Возраст: 42

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, хотя бы сделанное до начала лечения ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте! Прикрепила 6 верхняя,правая сторона
Клиент
Андрей, я переживаю,а если там остался гной и он пошел вверх,поэтому такие ощущения появились в виске и голове?
Стоматолог
Спасибо за информацию, такие кисты лечатся без всяких гарантий, лечение может занимать месяца три, периодической замены лекарственных препаратов в каналах и наблюдением с происходящим. Изначально в таких ситуациях доктор предупреждает пациента о возможности обострения ситуации и даже удаления зуба. После завершения лечения каналов ,только через полгода,по результатам КТ ,можно делать выводы о успешности лечения. Вероятность положительного результата 30-40%. К этому нужно быть готовым и доктору и пациенту. Тут взаимные риски.Судя по нарезке КТ,сама тактика лечения верная,но результат прогнозировать нельзя. Если жалобы будут расти или долго сохраняться , зуб идет под удаление. Тут нужна консультация ЛОР врача , по нарезке КТ не видно важных нюансов состояния пазухи. Возможно ,что возникает реакция гайморовой и это надо проверять ЛОРу и дальнейшая тактика относительно зуба,определяется коллегиально стоматологом и ЛОР врачом.
Клиент
Андрей, когда еще до лечения заболело под глазом, я делала рентген пазухов, там все нормально было. Как думаете,сейчас стоит еще раз рентген сделать пазухов?
Клиент
Андрей, а у меня кт,это до лечения. После все снимки в клинике.
Стоматолог
Тут надо смотреть результаты обследований в процессе лечения и по завершении. Я имею ввиду,что по этой нарезке ,киста большая ,но со всеми оговорками ,пробовать лечить,был смысл.О теперешней ситуации ,не видя данных обследования ,можно только гадать,а гадание ,не лучший способ диагностики в медицине. Если есть жалобы,лучше обсудить конкретную ситуацию с лечащим врачом,он он более в курсе событий,чем можно быть по описанию ситуации. Просто не затягивайте с этим и сделайте поскорее. Обсудите с Вашим доктором целесообразность консультации с лором. Изменения в пазухе запросто могли возникнуть на фоне лечения. Самостоятельно не надо делать ни каких обследований,только по направлению лечащих врачей. Формат обследования может не устроить доктора,только зря потратите деньги и время..