Консультация ветеринара /

Кот охрип - сердце? — вопрос №1477753

Здравствуйте.
12-летний кот с ожирением, аппетит отличный, через 1,5 метровый забор по-прежнему перепрыгивает, гуляет, нос и глаза в норме стал хрипло мяукать. 12 июля ветеринар осмотрел кота и назначил: Лобелон 10 капель 3 р/день, Амоксициллин 1 мл п/к 2 дня подряд, Лобелон 2 мл 1 раз в день п/к 2 дня подряд, Форвет 1 мл п/к 1 р/день 4 дня подряд. На второй день у кота прорезался голос, Лобелон давали до вчерашнего дня, но охриплость голоса вернулась. Ветеринар по телефону сказала, что теперь он так и будет хрипеть и пожизненно должен быть на преднизолоне, т.к. она считает, что это сердце. Подскажите, ведь ему было лучше несколько дней после антибиотика, это не может быть герпесвирусная инфекция? Мы в 100 км от Питера, но можем доехать до Гатчины сдать анализы и купить лекарства. Имеет ли смысл снова дать ему назначенный курс лекарств? Или нужна консультация кардиолога?

Возраст: 12

Хронические болезни: ожирение

Ветеринар
Здравствуйте
Кот вакцинирован?
Не курят в доме?
В таком возрасте у котика, тем более с ожирением лучше исключить проблемы с сердцем.
Лучше показаться другому врачу, сдать анализы крови, общий и биохимию, Т4 общий сдать смывы на герпес вирус, бордетеллез, микоплазмоз и тд - по очному осмотру.

Преднизолон нельзя назначать без жёстких на это показаний, вам нужен очный осмотр врача.
Форвет - препарат с недоказанной эффективностью, бесполезен.
Амоксициллин - применяется каждые 48 часов, т. е. через день, обычно не менее 3-5 инъекций.
Лобелон - гомеопатия, так же бесполезный препарат.
Причины охриплость могут быть как инфекционного характера, так и связанные с вощрастными изменениями связок, но нужно выяснить причину.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае нужна рентгенография грудной клетки в прямой и боковой проекциях, для выявления патологий дыхательной и сердечно-сосудистой систем. И уже от результатов и поставленного диагноза - целенаправленное лечение.
Также, возможно понадобится эхо сердца.
Лобелон и форвет не окажут влияния в данном случае.
Если причина в бактериальной инфекции, то отклик на антибиотик (амоксициллин) будет.
Преднизолон и другие глюкокортикоиды без диагноза лучше не применять, поскольку бывают случаи когда они противопоказаны.