Консультация эндокринолога /

Образование на щитовидной железе — вопрос №1478004

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня на щж образование большое , последнее УЗИ прикрепляю, анализы прикрепляю, делала все в этом году, эндокринолог сказала анализы в норме, кальцитонин тоже, сказала пока наблюдать и делать УЗИ каждые пол года, прошло только 3 месяца. Про биопсию все молчат, а размер уже внушительный , скажите надо ли делать биопсию этого узла?и ещё вопрос подскажите анализы действительно ли в норме? Мне кажется чуть снижен гормон ТТГ. И ещё вопрос, у меня обострился остеохондроз шеи и невролог поставил диагноз астеномишечный синдром, надо колоть препараты такие как Вольтарен , Мильгамма и пить таблетки омарон и Милдронат , скажите пожалуйста можно ли пить и колоть эти препараты если есть большой узел на щж?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, на самом деле биопсия может быть очень неинформативной, так как вся опухоль может быть представлена доброкачественными клетками, а маленький участок злокачественными, но вы не пугайтесь все может быть доброкачественным) Поэтому рекомендую вам сделать КТ щитовидной железы с введением контрастного вещества. И сразу все будет понятно, злокачественные клетки совсем иначе накапливают контрастное вещество, и будет четко понятно какого размера образование, и откуда стоит прицельно брать пункцию под контролем УЗИ.
Терапевт
Сейчас посмотрел ваш город на карте, есть ли у вас возможность провести КТ с контрастом?
Прикрепите пожалуйста анализы и УЗИ.
Клиент
Евгений, все прикрепила уже . Спасибо. Есть возможность пройти КТ и МРТ если надо будет
Клиент
Евгений, да ещё забыла добавить что за последние 2 года этот узел вырос
Терапевт
У вас согласно этим анализам гипертиреоидный статус.
ТТГ сильно снижено, это признак гипертиреоза, но гормоны самой щитовидной в норме, значит компенсированный.
Норма ТТГ от 0.4. Посоветовал бы пересдать ТТГ еще раз в другом месте.
И выполнить КТ щитовидной железы с введением контраста. Перед контрастом сдать креатинин и мочевину. Аллергоанамнез должен исключать аллергию на йод.
Терапевт
По лекарствам противопоказаний нет.
Вольтарен местно? Или внутрь принимаете?
Клиент
Евгений, пока ещё не принимаю , Вольтарен назначен в уколах на 5 дней
Терапевт
С вольтареном нужно использовать гастропротекцию, Нольпаза 40мг перед завтраком за 30 мин. 1 раз в день - 7 дней.
Кальцитонин не показатель.
Советую сделать КТ щитовидной железы с контрастом. И пересдать ТТГ.
Сцинтиграфию при всем уважении лучше не делать, она не так информативна, потеряете время.
Клиент
Евгений, поняла спасибо большое.
Терапевт
И УЗИ почти всегда неинформативно, это все равно что пальцем в небо тыкать, по новым стандартам УЗИ выполняется только при проведении пункции что бы прицельно взять биопсию)
Можете потом в личные сообщения написать мне когда выполните исследование, будет интересно ознакомиться с результатами.
Клиент
Евгений, я нашла в своем городе КТ с контрастом делают да , только запись аж на месяц вперёд на 5 сентября свободно, пока записалась предварительно, и буду искать другие клиники может где раньше запись есть. А пока за этот месяц сдам анализы которые вы написали. Да аллергии на йод нет
Эндокринолог
Здравствуйте, указанные препараты применять можно. У вас по анализам имеется субклинический тиреотоксикоз. Необходимо дообследование. Сдать кровь на антитела к рецептам ТТГ. Если они в норме, нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Кровь на кальцитонин в норме, значит медуллярного рака нет. Необходимости по данным узи в проведении пункции сейчас нет. Признаков злокачественности по данному узи не видно. Препараты такие не принимаете: амиодарон, кордарон ?
Клиент
Дмитрий, вообще никакие не принимаю , врач сказала просто наблюдать каждые пол года и все
Эндокринолог
Я бы вам рекомендовал сделать узи ЩЖ у специалиста экспертного уровня, если это возможно, что бы получить второе мнение.
Клиент
Дмитрий, делала 2 года назад в другой клинике уже был узел но меньше , сейчас вырос. В следующем месяце поеду спустя пол года делать УЗИ вообще в другой город за 200 км может там врачи лучше. Какие то препараты принимать надо?
Эндокринолог
На данный момент препараты по поводу щитовидной железы не нужны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?

Пока Вам нужно сдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь грейвса
Норма до 2
Если АТ менее 2, но больше по лабораторным нормам, тогда провести сцинтиграфию, чтобы исключить автономию узла

Кальцитонин в норме , медуллярный рак исключён

Данные препараты принимать можно , противопоказаний нет
Клиент
Дарья, жалоб нет никаких, только подскажите какие именно и на что жалобы вообще должны быть?
Эндокринолог
Если ничего не беспокоит, то хорошо . А не болели мес/два до сдачи на гормоны?
Клиент
Дарья, нет не болела
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста обязательно ли принимать таблетки нольпаза перед уколом вольтарен? Как было рекомендовано от врача выше
Эндокринолог
Тогда воспалительный процесс не мог повлиять на ТТГ
Значит пока сдать на АТ к рТТГ

Можно и без нольпазы
Клиент
Дарья, извините пожалуйста ещё один вопрос , стоит ли делать КТ с контрастом? И вообще какие мои действия сейчас? Сдать кровь и повторить узи и пока на этом хватит?
Эндокринолог
По описанию узел не опасный, поэтому в первую очередь сдать на АТ , потом если нужно то сцинтиграфию
В КТ нет необходимости
КТ можно было бы если железа была по объёму большая и нужно посмотреть - не сдавливает ли железа соседние органы
Клиент
Дарья, поняла спасибо пока сдаю кровь и повторю УЗИ. Скажите можно будет потом с результатами обратится к вам в личные сообщения?
Клиент
Дарья, а в Тамбове делают сцинтиграцию?
Эндокринолог
Если появятся вопросы, Можете конечно
Делают
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз. Антитела к ТПО не повышены что исключает гипертиреоидную фазу аит. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса.
Если не будут повышены сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узла
Необходимо сделать узи щитовидной железы с описанием узла по системе тирадс. По данному узи описание узла не опасное.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В пункции необходимости нет.
Узел ровный ,плотная капсула.
Данных за возможную злокачественность нет.
По гормональному статусу.
Он требует уточнения.
Это может быть и норма и патология.
Сдайте кровь на антитела к рецептору ТТГ.
Никаких данных о доброкачественности или злокачественности узлов КТ не несёт.
И делать ее не надо
Принятый ответ
Клиент
Елена, понятно спасибо. Тогда скажите пожалуйста если кт не даёт информацию , то что мне делать сейчас?