Консультация инфекциониста /

Назначен Нормомед ребенку при ЦМВ — вопрос №1478426

Добрый день. Ребенок (6 лет, у ребенка иммунодефицитное состояние) с апреля по июль перенес три гнойных отита, все с антибиотикотерапией. Последний отит лечили в больнице, были два антибиотика Цефтриаксон и Линкомицин. Взяты анализы на вирусы, определен ЦМВ методом ПЦР (кровь), при этом иммуноглобулины M и G по нулям. Один врач говорит, что ребенок переболел и не нуждается в противовирусной терапии, другой инфекционист говорит, что ребенок только заболел и потому иммуноглобулины нулевые и назначил терапию (Нормомед, Анаферон в таблетках, Отофаг). Помогите разобраться, лечить ребенка или нет?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Сабина, здравствуйте! Какого рода иммунодефицит у ребёнка? Что сейчас беспокоит? Ситуация сомнительная в плане ЦМВ, если бы вирус был в организме, должны были бы образоваться антитела, хоть немного. Не могли бы Вы результаты исследований прикрепить (можно на файлообменник залить и прислать сюда ссылку)?
Клиент
Ольга, здравствуйте. ПИД не подтвердили в Москве в Рогачева, поставили диагноз: иммунодефицитное состояние неуточненное, но ребенок в процессе обследования: генетика (полноэкзомное секвенирование), сдача NGS панели. До 5 лет стоял диагноз Агранулоцитоз.
К сожалению, прикрепить результаты анализов не получается. Но титры иммуноглобулинов нулевые. ПЦР кровь обнаружен ЦМВ, слюну не брали на анализ.
Помимо гнойного отита параллельно лечились у окулиста (бактериальный конъюнктивит), глаза гноились с июня, только после госпитализации (07.07.2023 в ЛОР отделение) на фоне антибиотикотерапии глаза "пришли в норму".
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Если у ребёнка действительно иммунодефицит и есть проявления ЦМВ-инфекции (гепатит, высокая температура, увеличение лимфатических узлов, поражение мозга или сетчатки глаза), то требуется протвиовирусная терапия валганцикловиром или ганцикловиром. Если этих симптомов нет, то пока ограничиться наблюдением и повторной сдачей крови на антитела к ЦМВ через 10-14 дней от первого анализа.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Если в крови обнаружены копии ЦМВ, то лечить нужно. С чем связано иммунодефицитное состояние ребенка?
Клиент
Ирина, здравствуйте. ПИД не подтвердили в Москве в Рогачева. До 5 лет стоял диагноз Агранулоцитоз, сейчас Иммунодефицитное состояние неуточненное. Ребенок болеет каждый месяц и каждый год переносит тяжелую пневмонию. Ребенок домашний, детсад, секции, кружки не посещает. Сейчас мы сами обследуем ребенка, сдали генетику (полноэкзомное секвенирование) и будем сдавать NGS панель, которую нам отказались брать в Рогачева.
Инфекционист
ЦМВ может вызывать анемию и агранулоцитоз, так как негативно влияет на костный мозг.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Инфекционист
пожалуйста