Консультация пульмонолога /

Нужно ли вводить еще один антибиотик при коронавирусе? — вопрос №315617

Пациенту 53 года. При коронавирусе (поражение легких 15-20%) прописали 2 антибиотика: цефтриаксон и азитромицин, после азитромицина пить левофлоксацин. В общей сложности получается 15 дней лечения. На 10 день делали повторное КТ: остался небольшой очаг. Врач сказал допить левофлоксацин, чтобы получилось 15 дней АБ терапии, и приходить через 2недели. Вопрос: если есть небольшой очаг и осталось пить 5 дней антибиотиков, а к врачу через 2 недели, как узнать прошла ли пневмония или еще какой-нибудь антибиотик подключить, т.к. до следующего посещения врача сидеть без лечения чуть больше недели?

Терапевт
Здравствуйте! Следует допить антибиотик, больше анитибиотки к лечению не подключать. Судя по описаниям, положительная динамика КТ. К лечению добавить витамин Д 1000 -2000 МЕ, серрата 1 таб 3 раза в день 2 недели, поможет пневмонии быстрее разрешится. Подключить дыхательную гимнастику.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте ОАК, биохимический анализ крови. Если нет изменений или незначительные, хорошее самочувствие, нет температуры, значит пневмония рассосалась. Начните дыхательную гимнастику, вит.С и Д 1 месяц, Вобэнзим 1 месяц.