Консультация дерматолога /

Пятна более 6 лет — вопрос №1478506

Добрый вечер. У мамы 63 года, 7 лет назад на фоне стресса начали появляться на руках и ногах пятна, сначала маленькое пятно и со временем разростается, не зудит и не чешется. Толком не могут поставить диагноз.

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Высыпания похожи на кольцевидную гранулему.
Вам соскоб на патологические грибы брали?
Какое проводили лечение?
Клиент
Татьяна, нет не брали, гормональную мазь назначили, к сожалению не помню как называется.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Был эффект от лечения гормональных препаратов или совсем нет?
Клиент
Татьяна, нет не было, они бывают чуть блекнут, то опять становятся яркими
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Длч начала необходимо отменить лечение на 5дней и сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию.
Проверить очаги хронической инфекции.
Биохимический анализ крови, срб, рф, асло, общий анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Исключить кариес.
Клиент
Татьяна, кариес есть конечно, последнее время у неё вообще зубы болят
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Часто гранулему провоцирует хронические заболевания.
Необходимо обязательно заняться зубами. После соскоба Рекомендую.
Мазь Дермовейт 2 р в день 10дней, под окклюзию.
Днем подмазывать крем Лостерин 2р в день на 3 мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Согласен с коллегой по поводу диагноза-кольцевидная гранулема. Выполнить клинический анализ крови, исключить очаги хронической инфекции,контроль уровня сахара. Мазь акридерм два раза в день,антигистаминный препарат 5-7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это кольцевидная гранулема . Если нет субъективно беспокойств, то лечение не требуется. Обычно постоянно проходит сама по себе
Клиент
Елена, уже 7 лет не проходит, только начинаются новые очаги
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно на фоне сахарного диабета идет его распространение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Я предположу развитие на фоне сахарного диабета Липоидного некробиоза
Лечение: коррекция уровня сахара
Наружно: гидрокортизоновая мазь 2 раза в день 10-14 дней
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
Повторю основное лечение - коррекция уровня сахара