Консультация эндокринолога /

Высокий уровень холестерина и коэффициент атерогенности — вопрос №147867

Добрый день, анализы показывают высокий уровень холестирина и коэффициент атерогенности. Сдавал 2 раза. В Марте и в Июле. С тех пор похудел на 8 кг, а показатели не изменились, кроме уровня Триглицеридов. Подскажите как снизить уровень холестирина.

Офтальмолог
Добрый день. Сколько вам лет? Сколько вы весите сейчас?за какой период времени вы сбросили вес?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Иван,
Мне 38 лет. Весил в начале марта 94 кг, сейчас 86 кг. Т.е за 5 месяцев. Рост 178.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Аллергия на препараты есть?
Клиент
Галина, аллергии до этого не отмечалось.
Педиатр
Здравствуйте! Попейте розувастатин 10 мг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для снижения общего холестерина назначают препараты-статины. Перед начало приёма статинов сдайте анализ крови на показатели печеночных ферментов АЛТ, АСТ. Если эти показатели в норме, то начните принимать розувостатин 10 мг на ночь в течение 3х месяцев. Затем сдайте холестерин повторно, а так же показатели печеночных ферментов АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Дарья!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что сейчас пьете? Как питаетесь?
Терапевт, Нефролог
Каким образом вы худели? Диета? Физнагрузки?В каком состоянии желчевыделительная система и печень?
Какой холестерин у родителей?
Клиент
Лариса,
Какой холестерин у родителей - не знаю, нужно уточнить. Как проверить печень и желчевыделительную системы? Делал УЗИ - вроде все норме.
Насчет похудения. В основном стараюсь не переедать, как раньше. Отказался от хлеба и сладкого. Ем кашу по утрам. Физнагрузки - стараюсь больше ходить, иногда турник, иногда плаванье.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Во первых нужно поменять образ жизни, начать правильно питаться. Как вы худели? Во вторых нужно сделать узи органов брюшной полости, сдать полный биохимический анализ. Как говорили розувостатин 10 мг( принимать вечером) отличный выбор плюс активный образ жизни плюс диета.контроль через 3 мес после начала приема
Терапевт, Нефролог
У вас правильный режим похудения, и при этом дела с холестерином не двигаются. Причиной может быть нарушения в желчевыделении (для этого Узи с нагрузкой на желчный пузырь, анализ крови на всемпеченочные трансаминазы,ЩФ,Билирубин с фракциями) или в семейной гиперхолестеринемии (наследственное нарушение утилизации холестерина из-за дефекта рецепторов печени. Об этом узнать у родителей.
Если надеется дискинезия ЖВП,то надо лечить это (прокинетики, желчегонные) и можно ожидать снижения холестерина.
Если дискинезии нет, то придётся начать приём статинов,мониторить на их фоне уровень ферментов печени и холестерина,и,при необходимости добавлять еще один препарат,который оплавляет всасывание холестерина в тонком кишечнике.
Клиент
Спасибо Лариса,
А если это наследственное - это лечится или нужно будет применять статины постоянно?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте начните прием розувастатина 10 мг по 1 т 1 раз в день внутрь
Педиатр
Проверьте инсулин крови и уровень работы щитовидной
Клиент
Маргуба,
Инсулин был в норме, ТТГ по нижнему порогу. Анализ прикладываю.
Педиатр
Это горм т3т4 своб ТТГ ат ТПО ат, уровень ферритина, витД. Без этого похудание не будет эффективным на любых диетах. Гипофункция щитовидной тоже сопровождается избыточным весом за счёт замедления обмена веществ, и ростом холестерина
Клиент
Спасибо Маргуба,
Не совсем понял следующее: "горм т3т4 своб ТТГ ат ТПО ат"

Педиатр
Потом сможете перейти на натгипохолестериновую диету лишь и прием омега 3 жирных кислот
Терапевт, Нефролог
Если это наследственная гиперхолестеринемия, то нагрузки и диета не принесут результатов. И приём статинов продолжительный, пожизненный. Сейчас уже есть старины,которые никак не вредят организму,только лишь контролируя утилизацию холестерина (розувастатин).
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Это гормоны .так и называются т3 т4 свобдн. Антитела к тиреопероксидащзе и тиреоглобулину, ттг
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте начните приём статинов-препаратов
Педиатр
Досдайте ферритин, пограничные значения тоже требуют повторного анализа
Вит д- дефицит . Пейте по 14 кап в день 8 Нед, например вигантола
Уролог, Андролог
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы Т4 свободный и Т3 свободный.
Эндокринолог
Ваш рост, вес и возраст??? Жалобы ВСЕ!!! Полностью нарушен весь обмен веществ. Необходима коррекция по результатам исследования.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.Дефицит витамина Д нужно корректировать вигантол по 14 капель в день в течение месяца,затем по 7капнль в день и контроль 25(ОН)итамина Д. Плюс Омега3 1200 мг/ сутки в течение 3месяцев. Розувастатин 10 мг на ночь,через 2месяца контроль ХС, ЛПНП, АЛТ, АСТ
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,собственно говоря ваш вес влияет именно на уровень триглицеридов тк по сути это жир который выбрасывают в кровь ваши жировые клетки так что все логично...холестерин же вырабатывается печенью и плюс поступает из пищи.Для начала скиньте свое узи Абдоминальное и сдайте анализ на ГГТ(гамма-глутамилтранспептидазу) и ЩФ(щелочную фосфатазу) они вместе с узи покажут есть ли проблемы с выделением желчи.Далее розувостатин это хороший выбор но в идеале его назначают когда есть бляшки в сосудах и если вы уже не планируете детей тк влияение на сперматозоиды не особо хорошее. Так что как минимум узи сосудов головы сделать было бы очень в тему.Далее из пищевых моментов с холестерином могут бороться омега-3(но именно из рыбы как таковой-то есть раз в день порция рыбы должна быть обязательно),кокосовое масло(от 1 столовой ложки в день) и конечно же отруби(2 чайные ложки 1-2 раза в день либо пара горстей если в виде гранул)...Далее тестостерон у вас конечно формально в норме но на западе при таких цифрах уже гормонзаместительную терапию назначают....чем больше у вас жира тем активнее тестостерон превращается в женские гормоны так что по мере похудения он может немного расти.Далее у вас низкий витамин Д что тоже способствует снижению тестостерона так что месяца три пейте аквадетриь по 2 капли 2 раза в день и после этого пересдайте анализ.На уровень тестостерона хорошо влияют добавки с цинком(главное не берите цинктерал-он и переносится плохо и дорогой и доза совсем дикая)...купите чернику форт с цинком-по 2 т 2 раза в день и думаю почувствуете себя уже бодрее....далее у вас повышен общий кальций что само по себе мало что значит поэтому вам нужно сдать ионизированный кальций-он намного точнее.Далее если начнете тренироваться в спортзале или дома то возможно увеличите свой уровень ЛПВП (хороший холестерин) хоть и чуть-чуть что хорошо будет влиять на индекс атерогонности.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Рустем,
Спасибо за очень развернутый ответ. Постараюсь сдать анализы в ближайшее время.
Андрей