Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №147889

Здравствуйте! Мне 52 года. Подскажите, что мне делать дальше??? Узнав, что мой холестерин 7.96, пропила аторвостатин 3 месяца. Показатель снизился до 5.98. Один месяц не пила лекарство и результат 7.45. Дальше опять пить? И так всю жизнь? По какой схеме? Есть ли статины более щадящие? Спасибо.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. А что у вас с питанием?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, стараюсь питаться правильно. Масло чуть на завтрак, красное мясо 1-2 раза в месяц, по меньшей углеводов. Много фруктов
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Во время лечения и после придерживались диеты?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Мой вес при росте 165 см. 62 кг. Вся жизнь - диета.
Гомеопат, Терапевт
все статины вредные. налаживайте питание-лечите печень и жкт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, назначение статинов предполагает их постоянный эффект, доза 20 мг плюс диета вполне щадящая.
Акушер, Гинеколог
Постоянное применение
Стоматолог
Статины нельзя прекращать пить,они перестают действовать.(одна из теорий учёных).Плохой холестерин снижает Омега 3 в дозе 900-1200 мг в сутки.Попробуйте.И кушайте сбалансированно,побольше постной говядины(а то 2 раза в месяц слишком мало).Воды пейте 2 л в день (чистой воды,не чая и не компота).
Клиент
Анна, Печень трески ем каждый день, благо живу в Мурманске. Воду пью сколько влазит. Компоты, соки не пью вообще. Кофе, чай без сахара 2-3 раза в день, не больше.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! К правильному питанию добавьте ходьбу. Статины в вашем случае прекрасно работают,что видео по динамике в анализе. Приём статикой продолжить, заменив на современный нетоксичный розувостатин в дозе 10 мг на ночь. Через месяц сделаете контрольный анализ на уровенььзолестерина и его фракций.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, С ходьбой проблемка. Работаю кассиром по 12 часов в день, 15 дней в месяце. На выходных хожу минимум 8000 шагов, есть шагомер.
Фтизиатр
Галина, наряду со статинами, введите в питание- лечение Омега - 3 и блюда из жирной рыбы. Она также способствует снижению холестерина - содержит жирные кислоты Омега-3.
Клиент
Елена, печень трески ем каждый день и всё равно холестерин растёт без статинов.
Терапевт, Нефролог
Ничего,ходите по возможности. Увидела,что у вас нормальный индекс массы тела,поэтому нагрузки только для общего тонуса организма. А питание правильное,жир а небольшом количестве должен поступать а организм,поскольку нужен печени для образования желчи. Пейте розувастатин. Удачи и здоровья!
Клиент
Лариса, Спасибо!
Фтизиатр
Галина, значит, вашему организму этого недостаточно. Некоторые болезни и состояния организма требуют длительного или даже постоянного приема препаратов. Если вы не принимали лекарство из-за плохой переносимости, поговорите со своим врачом о замене или приеме курсами с короткими перерывами. Если это не пойдет вам во вред, то можно во время перерыва заменять основной препарат поддерживающей терапией, с последующим приемом основного препарата, т .е курсами.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте щитовидную при наоушени ее работы, гипофункции- холестерин тоже растет
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте кровь на т3т4 своб ат ТПО ат тиреоглобулину ТТГ, уровень ферритина, Вит Д крови.узи щитовидной
Клиент
Маргуба, Спасибо. Вы можете по подробнее о анализах. какие анализы нужно сдать. спасибо.
Педиатр
Розувастатин хоош тем, что это препарат, не только понижающий холестерин общ, но и помогающий поодерживате на высоте хорошую фракцию холестерина.
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Гипохолестериновая- диета, витрум омега 3 жк по 1 в день можно, пища, богатаяантиоксидантами- это Вит А С Е селен .
Педиатр
Печень защищает правильное питание,по режиму с исключением трансжиров, достаточное количество клетчатки и воды.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Статины пьют постоянно под контролем анализов. Можно поменять на розувастатин
Стоматолог
Ваша треска Вас не спасет)
Клиент
Анна, почему?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую обследовать ЖКТ - в частности. сделать УЗИ брюшной полости и сделать клинический и развернутый биохимический анализы крови. Если у Вас имеется патология желчевыводящих путей или печени. существует группа препаратов урсодезоксихолевой кислоты для лечения этой патологии. Кроме того, эта группа препаратов позволяет регулировать обмен холестерина, так как снижает его всасывание в кишечнике. Таким образом курсовой прием данных препаратов позволяет уменьшить дозировку статинов. Здоровья Вам и удачи!
Стоматолог
Я так понимаю Вы про консервированную, а в консервах широкого производства мало ,что полезного остаётся.
И не все источники Омега 3 у всех одинаково усваиваются.
Если до сих пор у Вас холестерин высокий,то либо Вы едите жирное мясо и копчёное слишком много,на фоне качественной и достаточной Омеги 3(которая может Вам не подходить) .Либо на фоне правильной диеты низкокачественную или в маленькой дозе Омега 3. Ещё важны всё-таки показатели ЛПВП и ЛПНП,помимо общего холестерина крови.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте задайте расширенный липидный спектр, в плане лечения можно использовать псилиум и урсосан
Педиатр
Антитела против тиреопероксидазе, антитела к тиреоглобулину
ТТГ ,т3 т4 свободные, витамин Д, ферритин
Щелочная фосфатаза , алт, АСТ, ггтп, тимоловая проба
Тромбодинамика
УЗИ щитовидной железы
Педиатр
УЗИ орг брюшной полости .

При хорошей работе щитовидной холестерин будет меньше, медленнее нарастать.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте-статины не пропивают а пьют всю жизнь, иначе смысла особо нет,пьют их вечером 1 раз в день-более щедящий лишь розувостатин тк токсичность для печени у всех них одинакова мг к мг но тк розувостатин самый сильный его можно использовать в более низких дозах(но у вас именно с дозы 20 мг начать тк он примерно в 2 раза сильнее аторвастатина).Далее если хотите заморочиться с причинами и лечением то сдайте анализы на ГГТ и ЩФ и Узи Абдоминальное и проверьте щитовидку(достаточно одного ТТГ) плюс дополнить эффект статинов можно банально увеличив потребление рыбы-кокосового масла(1 столовая ложка) и отрубей(2 чайные ложки 1-2 раза в день)..и насчет щадящих...их не нужно бояться...многие пациенты нажирают себе ожирение и весь этот жир откладывается в печени создавая жировой гепатоз...никакие статины и рядом по влиянию на печень не стоят с этим....далее есть легенда что те кто пьет статины чаще болеют старческим слабоумием....это правда но только потому что такие люди дольше живут и доживают до слабоумия а без статинов они умерли бы раньше от инфарктов...все минусы статинов разбиваются об один конкретный аргумент-они продляют жизнь.
Терапевт, Эндокринолог
насчет печени-есть рыбий жир(из печени) а есть рыбный(из мышц рыб).....так вот рыбий помимо всех плюсов типо витаминов имеет в себе и все токсичное что было в рыбе(тяжелые металы,нефтепродукты и тд)...поэтому есть печень рыбы это не особо хорошо.
Клиент
Рустем, тогда что лучше, рыбий жир в гранулах или жирная рыба?
Терапевт, Эндокринолог
рыба однозначно-сама технология высвобождения жира из рыбы вызывает соприкосновение с воздухом и извлеченные жиры окисляются приобретая абсолютно обратные свойства-не все конечно но значительная часть.