Консультация терапевта /

Орви течет нос, озноб, температура — вопрос №2129205

Добрый день, муж заболел пил три дня цитовир, сейчас огурцом. Вчера утром слегла я. Тоде начала пить цитовир, весь день ломило все, голова болела, выпила не месил, пью горячее. Вчера температура была 37,5 максимум.
Сегодня утром 39, ломота, нос то закладывает то течет, температуру сбила ацетилкой, по прежнему пью цитовир но что то не легче. Горло сверху запшикала люго флю, все спустилось ниже, ларингит начинается. Что делать? Анализ утром не смогла сдать при 39 очень плохо чувствую себя.

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма в ремиссии

Терапевт
Здравствуйте

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Выздоравливайте!🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день
Терапевт
Выше дополнила ответ ⬆️
Терапевт
По описанию наиболее вероятна - вирусная инфекция, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Цитовир разгоняет иммунитет и способствует повышению температуры; рекомендую данный препарат - отменить.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а что тогда пить?
Клиент
Сергей Николаевич, два месяца назад от ребенка подхватила вирус, 7 дней лечилась по классике плюс противовирусные итог на 8 день отек связок, ларингит антибиотик. Есть ли смысл опять тянуть и мучаться
Терапевт
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт\граммидин по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Терапевт
Лечение ОРВИ на 50% состоит из щадящего\домашнего режима с теплым, обильным питьем и остальные 50% - не хитрые препараты перечисленные в моем ответе.
Терапевт
Действительно, эффективных противовирусных препаратов от любой\неустановленной вирусной инфекции - нет; поэтому принимать в данной ситуации противовирусные препараты - не нужно.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Признаки вирусной инфекции
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение при вирусной симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
При заложенности носа - називин 2 раза в день, не более 5 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг или нимесулид 100мг.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Чтобы решить о необходимости аб - нужно сдать оак и СРБ
Чем контролируете астму? Сейчас добавьте ингаляции пульмикорт 500мг-1мл+беродуал 20капель 2р в сутки. 7-10 дней. Потом только базисное лечение как всегда.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, отдышек нет сейчас все в норме
Пульмонолог, Терапевт
То есть и базисной терапии нет? При астме любое ОРВИ так или иначе влияет на мелкие бронхи. Вы можете это не ощущать, а нарушения уже есть. Добавляем терапию, чтобы избежать полноценного обострения. Работаем на опережение так сказать.
Терапевт
Анна, здравствуйте
Вы описываете течение вирусной инфекции. Лечение только симптоматическое, все верно.

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности.
Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день, не более 4-5 дней.
—Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом - обильно и часто.
Либо специальными нпвп растворами - ОКИ (кетопрофен) 1,6% или кетопрофен лор 2 р/д.
Или люго флю продолжать.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.
Если ларингит- голосовой покой, теплое питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна!

По описанию у вас все признаки вирусной инфекции.

Рекомендую:
1. Обильно теплое питье (30 мл/кг в сутки)
2. Орошайте нос раствором Аквалор до 5 раз в сутки
3. Полоскайте горло раствором ОКИ 3 раза в день
4. Обязательно проветривайте помещение чаще
5. Температуру выше 38.1 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500мг
6. Принимайте профилактическую дозу витамина Д 2000МЕ утром ежедневно – в течение 1 месяца
7. Принимайте витамин С 1000мг в сутки – 10 дней

В случае затяжного лечения или появления новых симтомов или длительной лихорадки обязательно сдайте клинический анализ крови для решения вопроса о необходимости применения антибиотика.

Поправляйтесь!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас обязательно промывать нос солевыми растворами (физиомер, долфин, аквалор), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день курсом, при заложенности - можно разово називин. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С 1 гр 1 раз в день 10 дней.