Консультация психиатра /

Совместимость препаратов — вопрос №1479043

Добрый день. Сейчас аллергия на амброзию.
1.Можно ли вместе принимать цетрин и эсциталопрам Элицея. Если да, то какой интервал между приёмами?
2. Можно ли вместе принимать эсциталопрам Элицея и мазь в глаза Гидрокартизон? Если да, то какой интервал между приёмами?
3. Начал принимать эсциталопрам Элицея и сильно крутит ноги. Совпадение или побочка? Сама уйдёт?

Возраст: 34

Хронические болезни: Агорафобия, Панические атаки, аллергия на амброзию.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
1. Можно, препараты совместимы, интервал не принципиален, препараты не взаимодействуют.
2. Можно. Взаимодействия нет, Гидрокортизон в форме мази действует местно.
3. Такой побочный эффект возможен, но на всякий случай проверьте магний в крови.
Клиент
Надежда, а магний можно добавить к этому всему списку в рацион?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если дефицит установят, можно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр
Здравствуйте. Все перечисленные препараты совместимы с эсциталопрамом. Можете спокойно принимать лечение, интервалы можно не делать. По поводу ощущения кручения в ногах, может быть как побочное действие. Сколько вы уже принимаете элицею и когда появились эти ощущения?
Клиент
Виолетта, 1 неделю. Дня 3 назад и они усиливаются к ночи.
Психиатр
Я бы посоветовала пока подождать, есть вероятность, что когда организм адаптируется к элицеи (адаптационный период длится 3-4 недели), то этот симптом уйдет. Пока что если тяжело переносите, нарушается сон, нужно добавить к лечение анксиолитик (атаракс, грандаксин или тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, Спасибо большое!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Все ваши лекарственные средства совместимы, можно спокойно использовать без интервалов. На антидепрессантах действительно может крутить ноги, это временно, но если такая побочка отмечается дольше 1-2 мес значит препарат нужно менять на антидепрессант другой группы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!