Консультация эндокринолога /

Все ли у меня нормально с гормонами? — вопрос №1479396

Здравствуйте! Всё ли у меня хорошо с гормонами? Из симптомов: отсутствие энергии в обед мне всегда надо полежать, а лучше поспать, дома ничего делать не могу прихожу в 5 вечера и даже шевелится не могу. Работаю методистом по ЛФК. В последние пару месяцев поняла что мне очень сложно возбудиться и ещё тяжелее получить удовольствие. Если я осознала проблему, то она не в муже, на порно я тоже не могу, хотя раньше все было норм. Отёки, я практически не употребляю алкоголь, только по большим праздникам, но по утрам моё лицо выглядит как будто пью безостоновочно годами. Вес - понимаю что я не на пп, но и не ем тоннами сладкое и все такое, все моё худение это 5-7кг максимум за 2 месяца и все. Анализы: Гликированный гемоглобин - 4,8%. Глюкоза - 5,16, холестерин - 5,1,ферритин - 100,1.ТТГ-1,8932,Т4 своб-13,72, АТкТПО - 0,33,Тиреоглобулин - 20,20, ФСГ - 6,63, ЛГ - 3,64, Пролактин 487,08. Эстрадиол - 175, Витамин Д - 20, Кортизол в вечерней слюне - 0,40. Кортизол в крови ещё не готов. Гормоны сдавала на 5 день цикла. УЗИ щитовидки все в норме узлов нет, только повышенная васкуляризация правой доли. Со слов врача узи прям очень много сосудов

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит, гормональная мастопатия

Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы, в разных лабораториях просто разные референсы. Есть недостаток Аквадетрим - по 14 капель вовремя еды ежедневно 6 недель, далее по 4 капли длительно.
Клиент
Асият, все анализы из кдл у них одна система, анализов под рукой нет(
Эндокринолог
Здравствуйте, имеется недостаток витамина Д. Принимайте Фортедетрим 10 000 МЕ 1 капсула во время еды, 2 месяца. Далее контроль витамина Д.
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас анализы хорошие, кроме витамина д, принимайте аквадетрим или вигантол по 10 капель ежедневно 1 месяц во время еды утром, затем перейти на 4 капли ежедневно длительно
Вы описываете больше эмоциональное истощение/выгорание, может есть непрожитые подавленные стрессы , нужно проконсультироваться со специалистом(психолог, психотерапевт)
Клиент
Диана, психолог не диагностировал каких либо проблем на данном этапе или выгорания. Консультация была вчера.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас дефицит витамина Д, принимайте вигантол 14 капель (7000 МЕ витамина Д) 1 мес, затем по 4 капли (2000 МЕ) в день длительно под контролем витамина Д, через 2 мес.
Отеки у вас не связаны с патологией щитовидной железы. Они характерны для патологии почек, сердца и отечной формы ПМС, дефицита белка в питании - вам нужна консультация терапевта и гинеколога.

Для профилактики заболеваний ЩЖ принимайте йодированную соль в питании ежедневно (4-5 г в день чтобы уменьшить отеки).

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, 164 рост, 95 вес
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш ИМТ =35 (ожирение 2 степени)
При неэффективности диеты и физ.активности от 150 мин в неделю, можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат, сибутрамин или лираглутид (у четом противопоказаний) - это также уменьшит отеки.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.

Есть ли у вас частые поносы?
Был ли у вас острый панкреатит ранее?
Есть ли у вас давление выше 140/90, тахикардия/аритмия или ишемическая болезнь сердца?
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам только дефицит витамина д. Принимайте аквадетрим по 16 капель в день 2 месяца, затем сдайте кровь на 25 он витамин д, перед этим препарат не пить минимум 3 дня
По имт ожирение 2 степени. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Если нет патологий сердца можно принимать сибутрамин 10 мг утром. Есть более эффективный препарат для снижения веса саксенда в виде подкожных инъекций
Сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Может быть скрытое повышение сахара
Для повышения либидо можно попробовать дизайрикс
Клиент
Ленар, а у дизайрикса есть аналоги?
Эндокринолог
Аналогов нет, можно найти близкое по составу
Клиент
Ленар, а вы не подскажите?
Эндокринолог
L аргинин 1000 мг в день