Консультация педиатра /

Перестал доедать — вопрос №2076529

Добрый вечер ,малышу 3 месяцев на ив ,кушали по инструкции 180 мл ,последнее дней 5 перестал оставлять 60-80 мл ,интервал кормления 4 часа ,вес 7650

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При рождении какой вес был?
Ночью тоже каждые 4 часа кормите?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес при рождение был 4000кг, ночью спит бывает по 6 часов
Педиатр
Нужно кормить не по таблице смеси, а по весу ребёнка. Не все дети рождаются по нормам производителей смесей, кто-то маловесный, кто-то крупный.
Поэтому считать объем должен педиатр по формуле.
От веса при рождении долженствующая масса к 3 месяцам не менее 6200гр. Чаще малыши набирают больше, будем рассчитывать по весу 7кг хотя бы, так как в три месяца малыш уже весит почти 8. Думаю, кушал больше, чем нужно. не срыгивал ли частенько малыш?
Суточный объем не более 1000мл должен составлять. При кормлении каждые 4 часа, это около 120мл каждые 3 часа или 160мл каждые 4 часа. Ночью не нужно специально будить на кормления, только если сам захочет.
Педиатр
В целом ребёнок себя хорошо чувствует?
Не заболел, активный?
Может быть, наступает регресс, в это время аппетит временно может снижаться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, срыгивал много и часто ,но наш врач говорил что это норма и нужно кормить по таблице ,и как нам сейчас быть ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, единственное что он стал плохо засыпать,то есть каждые пять минут просыпается и плачет и только с 3-4 раза засыпает нормально
Педиатр
Плохо засыпает на ночной сон?
Возможно, это связано с регрессом, возможно ребёнок перевозбуждается в течение дня (слишком длинные вб, короткие дневные сны) или наоборот за день пересыпает свою норму за счет очень длинных дневных снов (более 2.5-3ч).

По поводу кормления: кормите по 160 каждые 4 часа. Если сейчас ребёнок не доедает и этот объем, насильно докармливать не нужно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, может ли это быть на зубы ,больше месяца нас беспокоят слюни ,кулак постоянно во рту ,я мазала гель и он успокаивался
Педиатр
Да, может быть. У некоторых малышей и в таком возрасте зубки начинают прорезываться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, плохо засыпает и днем и ночью
Педиатр
Если вам приходится долго укладывать - скорее всего, это потому, что не попадаете в окно в сон, не ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик). Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по ПУ, на часы особо не смотрим. Только если явно вб уже превышено (1ч20-1ч40 для 3мес), да и перед ним был не длинный сон, то уже идем укладываться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на ночь мы ложимся 21-22 и спим до 6-7 утра ,днем бывает Бодрствует до 4 часов ,если пытаюсь уложить стоит крик, и днем один длинный сон до 3 часов ,очень редко когда 4 часа
Педиатр
Лучше делать сны равномерными, либо в первую половину дня делаете длинный сон (особенно если хотите подольше погулять) - 2, максимум до 2,5ч, а остальные примерно по 1-1,5ч. У вас общее время дневного сна 5-6 часов, поэтому когда первый сон ребёнок уже проспал 2ч, на весь день еще остаётся около 3-4ч, и вам нужно правильно их распределить.
Вб 4 часа - это не означает, что ребёнок столько хочет и может прободрствовать спокойно, скорее всего, вы просто его вовремя не уложили, в кровь выделился гормон стресса кортизол, и малышу уже сложнее уснуть. Поэтому лучше начинать укладывать чуть раньше, и если малыш явно не хочет спать, то остановить укладывание, провести очень спокойное бодрствование и минут через 15 еще раз попробовать уложить. Но лучше всего, научиться распознавать признаки усталости и укладывать по ним.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла ,спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте. 180 мл в 3 месяца это много. Примерно 120 мл за 1 раз должен кушать. Суточный объём не должен превышать 1000 мл.
Клиент
Екатерина Юрьевна, кормим по таблице на смеси
Педиатр
Да, я знаю, что там указано так, вес хороший. Производитель с целью прибыли всегда всё делает, а расчёт питания идёт на долженствующий вес по формуле.
Клиент
Екатерина Юрьевна, как нам быть сейчас ?
Педиатр
Попробуйте постепенно перейти к дозировке 120 мл, предлагайте столько. Конечно ребёнок будет срыгивать на 180, объём желудка не рассчитан на такое количество.
Клиент
Екатерина Юрьевна, может ли это быть на зубы ,больше месяца нас беспокоят слюни ,кулак постоянно во рту ,я мазала гель и он успокаивался
Педиатр
Да вполне, конечно, в этом возрасте мог научаться процесс дентации.
Клиент
Екатерина Юрьевна, на счет спрыгивание я обращалась и к Педиатру и неврологу,мне сказали это норма в его возрасте
Педиатр
Норма 2-3 ст ложки.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Ориентируйтесь на прибавки в весе ! И смотрим, что ребенок мочится
Всё индивидуально, аппетит может быта снижен по разным причинам ( временно)

Продолжайте кормить по требованию
Клиент
Надежда Александровна, в этом месяце меньше всего прибавка,до этого больше килограмма была ,а в этот раз 750 грамм
Педиатр, Кардиолог
По мере роста ребенка прибавки будут меньше
Вес 7650 в 3 месяца - очень даже хороший
Дефицита веса нет

Понаблюдайте за аппетитом