Консультация гастроэнтеролога /

Налёт и пятно на языке — вопрос №1479986

Здраствуйте. Скажите пожалуйста, что может быть с моим языком, налёт уже две недели но был больше, сейчас ещё пятно появилось. Желудок проверила лечу, ФГДС приложила и фото языка. От желудка может это быть? Или грибок какой может поймала?меня мучает удушье, ходила к лору сказал, это от желудка, рефлюкс-эзофагит,. Лечу с воскресенья, Ганатон 3 р в день, Омепрозол, эрмиталь после еды, Альфазокс 3 р в день, и Де нол на ночь и утром по 2 шт, самочувствие немного стало лучше, но язык не проходит, немного как будто жжёт, или может мне уже кажется от страха не пойму,. Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, ВСД, рефлюкс-эзофагит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.
По описанию ФГДС - ГЭРБ.Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я уже две недели на диете, лечу желудок, а язык не проходит. Он то вообще прям белый был густой налет, два дня был запах из зо рта, как мне объяснили, когда желудок пустой воняет, но он в тот момент был не пустой., и тем более я хлорофилиптом с неделю точно полоскаю,. Поэтому не пойму. Ну от желудка такой цвет языка может быть? На бактерии не надо сдавать? Спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
На фоне лекарственной терапии налета может быть больше,это нормально, все пройдет по мере окончания курса терапии. Следить за гигиеной полости рта.
Клиент
Марина, ещё комок в горле, как спазм, мне говорят что рефлюкс-эзофагит, может так быть? Бывает весь день, а вечером проходит или наоборот., лоратадин выпела один раз легче стало.
Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте.
По фото языка могу сказать, что это географический язык, вызванный атрофией сосочков языка. Это состояние не несет никакий опасности.
На время пока Вы не пройдете до конца лечение симптомы могут сохраняться.
К Вашему лечению я бы порекомендовала добавить Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней.
Ротовую полость полоскать раствором ромашки и обрабатывать мирамистином. Со временем симптомы сойдут на нет.
Также дополнительно выполнять рекомендации:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. Исключить на время из рациона томаты, газировку, шоколад, кофе, мяту, кислую и острую пищу.
4. Не принимать горизонтальное положение сразу после еды и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
При соблюдении этих рекоменадций и лечения Ваше состояние улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, что успокоили. А диету всегда нужно придерживаться или в период обострения? Я про шоколад, редко но бывает хочется. А сейчас да, уже 3 недели всё соблюдаю. Конечно долго в этот раз обострение. А планки наверное нельзя делать вообще?
Клиент
Елена, Альфазокс и Денол можно с фосфалюгелем? Я до этого неделю в принципе пила Алмагель
Клиент
Елена, и в данный момент ещё беспокоит метеоризм,, не пойму от каких препаратов, до этого всё нормально было
Гастроэнтеролог
Надежда, вот про планки Вы верно заметили делать их не рекомендуется, хотя бы на время обсотрения. Диету соблюдать тоже на время обострения. Шоколад можно себе позволить, пару кусочков в первой половине дня и после основного приема пищи.
Надежда, если уже пили Алмагель, тогда дополнительно Фосфалюгель не нужен.
Все препараты, которые Вы принимаете могут в небольшой степени вызывать вздутие. Рекомендую Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи на время пока не закончите прием всех препаратов по списку.
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо вам огромное
Гастроэнтеролог
Надежда, здоровья Вам!