Консультация стоматолога /

Удаление горизонтальных зубов мудрости — вопрос №1480053

Здравствуйте. Планирую удаление горизонтальных зубов мудрости на нижней челюсти из-за ортодонтического лечения. Была на консультации у хирурга, но хирург был очень немногословен. У меня остались некоторые вопросы: насколько сложный случай? Близко ли зубы расположены к нерву? очень не хочется остаться без чувствительности лица, такое возможно при удалённи зубов в данном случае? И после удаления через сколько можно заниматься спортом (танцами)?Спасибо!

Возраст: 26

Стоматолог
На мой взгляд, зубы не представляют особой сложности для удаления. Для лучьшего понимания ситуации и планирования удаления нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Панорамный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. В хороших руках , не должно быть осложнений. Реабилитация после удаления может быть достаточно долгой и не очень приятной . Занятия спортом могут быть отложены дней на 10 ,если все будет хорошо заживать. Это зависит от индивидуальных особенностей организма. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса
Хирург-стоматолог
Добрый вечер)
1) по поводу сложности и расположения нерва:
- средняя степень

Я всегда в подобных случаях направляю пациентов на Компьютерную томографию, где чётко смогу увидеть в разных проекциях как располагается зуб, на сколько плотная костная ткань вокруг него, как близко нижнечелюстной канал (где нерв как раз).
На ОПТГ (2д исследовании челюстей) наложение костных структур.

Но в любом случае по оптг - нч канал с нервом на достаточном удалении от корней зуба. Бывают ситуации, когда он вообще проходит между корнями.
8ой зуб справа - корни у него слившиеся в один конический, меньший процент того, что корень придётся удалять по частям, чем это было бы у многокорневых.
8ой зуб слева - 2 корня, но неполностью еще сформированных, что также облегчает удаление.

2) Занятия танцами:
- через 7 дней можно спокойно заниматься)

Почему рекомендуем воздержаться на первой неделе после удаления - при увеличении физической нагрузки ---- повышается Артериальное давление --- повышается риск кровотечения и выпадения кровяного сгустка из лунки (он служит своеобразной защитной повязкой и стимулирует регенеративные процессы (заживление)).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
зубы сложные,но доя опытного хирурга-рутина.
Судя по ОПТГ костная граница между каналом нижнечелюстного нерва и 8 сохранена(хотя лучше смотреть на КЛКТ).После удаления в первые сутки чаще прикладывайте холод-меньше гематома,меньше отек,меньше вероятность сдавлерич нерва гематомой(а механически врач сам его не повредит).
Физические нагрузки не ранее,чем через 5 дней, лучше позже.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , для точной диагностики лучше всего перед удалением , если вас отправят на кт челюстей 3д снимок , так как именно он является информативным , ведь только на нем можно исследовать каждый зуб в 3 д проекции и во всех плоскостях . Так как тот снимок , что у вас это оптг-плоское изображение , которого имеет много наложений , теней и может дезинформировать врача . Если оценивать только по оптг , то сложность средняя , но есть вероятность , что нч нерв находится близко (поэтому перепроверить по кт) .Заниматься танцами через неделю , если заживление будет идти без осложнений .