Консультация дерматолога /

Прыщи на лице (розоцеа) — вопрос №1480328

Здравствуйте!
Меня беспокоят высыпания в области лба и небольшим переходом на щеках.
Около 10 лет специалисты в клиниках не могут поставить диагноз т.к анализы все в норме.
В одной из клиник прописали акнекутан 8мл,лицо на время прошло,а спустя пол года высыпания вернулись.
Много мелких прыщей на одном участке,по ощущениям как сухая корка,в период активного высыпания присутствует зуд и лёгкое пощипывание,изучив информацию в интернете подозреваю,что это розоцеа.
Уважаемые специалисты,дайте пожалуйста совет какие анализы сдать,чем лечить и как избавится от высыпаний.

Возраст: 32

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
По фото проявление розацеа.
Рекомендую по лечению
Биодерма Сенсибио ар крем 30 спф и гель для умывания ежедневно 2 р в день длительно.
Крем Розамет утром, вечером гель Азелик 15 %, его первые 2нед использовать штрихами, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, избегать баню.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, половые гормоны с гинекологом.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.
Хотела бы уточнить что значит анализ «ат к тпо»?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
антитела к тиреоидной пероксидазе.
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, похоже на розацеа, используйте гель азелик 2 раза в день, крем розамет 1 раз в день 2 месяца. Для ухода - крем svr сенсифин АР с spf50, для очищения - гель биодерма сенсибио.
Профилактика обострений розацеа заключается в устранении триггерных факторов: метеорологических факторов,инсоляции,продуктов питания,напитков(острое, горячее, алкоголь и т.д), агрессивных косметологических процедур(физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.), стрессов и интенсивных физических нагрузок. Важную роль играет лечение сопутствующей эндокринной патологии и заболеваний желудочно-кишечного тракта (патология желчного пузыря, желчевыводящих путей, хеликобактер пилори)
Клиент
Александра, спасибо за ответ,могло ли удаление желчного пузыря вызвать розоцею?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причиной появления это не является, но может ухудшать течение заболевания
Клиент
Александра, розоцея лечится?или она уходит в спящий режим и потом заново появляется?
Питание и т.д мне следуют регулярно придерживаться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это хроническое заболевание, но если исключить все провоцирующие факторы, использовать ежедневный уход, то можно добиться ремиссии. Рекомендаций по питанию и исключению других провоцирующих факторов следует придерживаться регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юленька
Это проявления Розацеа
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Зеркалин раствор 2 раза в день 10 дней
Затем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Клиент
Виктория, благодарю за ответ!
Скажите пожалуйста препараты в нутрь надо пить?или это после результатов анализов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, первично диагностика
Потом препараты
Надо понимать, что и сколько пить
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розацеа.

Утром и вечером розамет 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розацеа . Она составится как и большинство других кожный болезней клинически , анализы общие сдаются для того чтобы найти хронические болезни, которые могут провоцировать заболевание . В 80% розацеа обострение это стрессы и солнце , так же горячая и острая пища , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , тяж физические нагрузки . Наружно крем солантра 1 раз в день на ночь . Уход для чувствительной кожи ( Сетафил , урьяж , биодерма или лярош ) , консультация косметолога