Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1480920

Добрый день, ребенку новорожденному полтора месяца, с самой выписки с роддома мучаемся с коликами и газами, сильно визжит и дергает ножками, не дает дотронуться до живота, спит короткими снами, сдали анализы, скажите пожалуйста что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анна, прикрепите результаты анализов
Клиент
Наталья, прикрепила
Педиатр
Анна, результат общего анализа мочи без отклонений, в норме

По анализу кала на углеводы лактазной недостаточности нет

Кал на флору не имеет диагностической значимости, специального лечения не требуется, микрофлора кишечника меняется каждый день

Кал на копрограмму сдавали ?
Клиент
Наталья, сдавали вот только кал, который назначили и я прикрепила, тоесть у него так могут проявляться колики? Потому что спит мало и сильно кричит, до живота не дотронуться
Педиатр
Анна, да, это период колик у малыша, можно давать препараты симетикона Эспумизан перед кормлением, выкладывайте на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику

При пенистом стуле с кислым запахом можно начать прием Лактазар 1 капс. добавляйте при каждом кормлении, эффект оцениваем через 2 - 3 нед.
Клиент
Наталья, лактозар уже даю недели две, пока ничего не меняется, только стул стал более липким, а скажите пожалуйста мне нужно соблюдать диету без молока?
Педиатр
Вам сейчас необходимо соблюдение безмолочной диеты и на этом фоне оценить самочувствие малыша и каким будет характер и консистенция стула
Клиент
Наталья, я вот уже две недели как раз придерживаюсь диеты и даю лактозар, все равно продолжать?
Педиатр
Да, продолжать, эффект от соблюдения безмолочной диеты оцениваем не ранее, чем через 1 - 1,5 мес
Педиатр
Здравствуйте. Обычную копрограмму сдавали?
Какая частота стула, его консистенция? Есть ли обильные срыгивания, высыпания?
Клиент
Алина, добрый день, сдавали вот то, что прикрепила, назначил врач. Срыгивания после каждого кормления почти, но в весе набирает хорошо, стул жидкий, как-будто с какими-то кусочками
Клиент
Алина, высыпаний нет, стул по чуть-чуть раза три четыре в день
Педиатр
Тогда вероятно, что у малыша период колик, проявление младенческой дисхезии.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок? Как прибавляет вес? Как часто стул и какой консистенции?
Анализ мочи без патологии. Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, не лечим его, так как микрофлора кишечника меняется каждый день. Углеводы в норме.
Клиент
Зоя, ребенок на грудном, прибавляет хорошо, выписались 3450 сейчас 5120. Стул часто и жидкий
Педиатр
Стул полностью впитывается в подгузник, имеет кислый запах и с пеной? Сильно раздражает перианальную область?
Клиент
Зоя, кислый запах имеет и раздражает попу
Педиатр
Если раздражение перианальной области сильное, стул очень жидкий, сильное бурление в животе, то можно попробовать добавлять лактазар (лактаза беби, колиф, беби док) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели.
Но скорее всего у ребенка колики, поэтому рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплую грелку на животик, контакт кожа-к-коже. Если живот вздут, то препараты симетикона.
Клиент
Зоя, даю ему лактозар, пока не вижу никакого результата, уже две недели даю перед каждым кормлением, только кал стал более однородным, но совсем немного, нужно ли его продолжать давать? И соблюдать ли мне диету без молока?
Педиатр
Если говорить о лактазной недостаточности, то диета не нужна, достаточно лактазара. При отсутствии эффекта от него продолжать приём не стоит. Можно ещё неделю продолжить для достоверности, потом прекратить, если нет улучшения.
Не бывает прожилок крови в стуле? Сухость кожи?
Клиент
Зоя, сухости кожи нет и прожилок крови тоже, просто мне сказал врач, чтобы я соблюдала диету без молока, но анализ ведь хороший пришел, стоит ли дальше вот не понимаю
Педиатр
Диету соблюдают при аллергии к белку коровьего молока. Можно попробовать исключить всё молочное и кисломолочные, говядину, сыр, сливочное масло, творог, йогурты, сою и прочее, внимательно смотреть состав продуктов. Если будет улучшение на фоне диеты в течение 2-3 недель, то у ребёнка аллергия к белку коровьего молока, тогда нужно соблюдать диету и дальше.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, результат общего анализа мочи без отклонений, в норме

По анализу лактазной недостаточности нет

Кал на флору не имеет диагностической значимости, специального лечения не требуется, микрофлора кишечника меняется каждый день

Кал на копрограмму сдавали ?
Педиатр
Здравствуйте,оам без патологических изменений,анализ на углеводы в норме,кал на дисбактериоз не информативен,по нему не лечим.Какой у ребёнка стул?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи все показатели в пределах возрастной нормы.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам.
Анализ на углеводы в норме.
На каком вскармливании ребёнок? Какой стул?
Клиент
Марина, ребенок на грудном, набирает хорошо, кал жидкий и пулевизирует
Педиатр
Кал впитывается в подгузник, раздражает попу?
Клиент
Марина, да, попу раздражает
Педиатр
Вероятно у малыша есть признаки лактазной недостаточности. Анализ кала на углеводы очень часто даёт ложный эффект, поэтому смотрим по клинике, раз стул жидкий, попу раздражает, то необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на все кормления, в том числе и все ночные.
Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.