Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1480939

Здравствуйте. Мучают частые головные боли больше года и учащенный пульс.Принимаю обезбаливающие(пентальгин, анаприлин, цытрамон). Обращалась к кардиологу выписали ивабрадин ои пульса, пульс сейчас в норме а головные боли не проходт. Иногда есть шум в ушах.Какое пройти обследование и какие таблетки принимать от головной боли

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Дискомфорт в области шеи есть?
Если есть возможность то выполнить МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна).
Контроль АД и ЧСС (вести дневник)
Анализы: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, коагулограмма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Да болит шея. А что лучше сделать УЗИ сосудов или МРТ
Невролог
Это два разных обследования
Невролог
По лечению сейчас можно Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день (принимать за 30 минут до еды) в течение 7 дней. Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца. Сон на ортопедической подушке. Ношение воротника шанца при физической нагрузке.
Клиент
Анастасия, у меня бывают ещё боли в грудном отделе , отдает боль и в переди в грудную клетку. Может это остеохондроз, у меня сидячая работа. Что мне попить в данном случае
Невролог
Лечение которое я вам написала универсальное для всех отделов позвоночника. Еще можно лежать на аппликаторе Кузнецова.
Невролог
Здравствуйте. Сколько раз в месяц головная боль? Чем пробовали купировать? Боль давящая, пульсирующая? Где болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита,
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Боль у меня можно сказать постоянно. Пью пенталгин, аскофен. Боль в голове тупая, ощущается как будь то голова "лопнет " от боли.
Клиент
Маргарита, болит лоб и виски, может затылок болеть.
Невролог
Это головная боль напряжения, обязательно сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, МРТ головного мозга, если норма, для исключения органической патологии. Учитывая количество приступов боли, неэффективности анальгетиков стоит начать профилактику боли, препарат выбора венлафаксин 37.5 мг, начиная с 1/2т , через неделю 1т, ещё через неделю 1.5т, ещё через неделю 2т, т.е. выходит 75 мг, приём от 6 месяцев с момента улучшения, отмена так же постепенно. Для прикрытия можнл использовать грандаксин 25 мг утром и днем 4 недели.
Но это если не будет изменений по обследованиям.
Невролог
Здравствуйте Елена 🌷Пройти по возможности Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили? По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью ,
Необходимо мрт головного мозга узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно на шейно-грудной отдел 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.