Консультация мануального терапевта /

Боль в пояснице — вопрос №1481023

Добрый день!
в течении 8 лет испытываю боли в пояснице. Раньше были периодические, в последние полгода постоянные, ноющие. Ощущение "поясницу печет", Судороги обоих ног, правая нога иногда отекает. Скованность,особенно утром, или после долгого сидения "ноги как деревянные". Боль при наклоне вперед.
Прокомментируйте пож-та результаты МРТ. Отмечаются клювовидные разрастания L1 L 5 позвонков.
В субхондральных отделах отделах поверхностей тел L5 S1 определяется отек костного мозга.
Высота межпозвонковых дисков L1-2 L5- S1 снижена за счет дегенеративно-дистрофических процессов.
Определяются: задняя полуциркулярная экструзия с латерализацией вправо межпозвонкового диска L5 S1 размерами : сагитальный до 6,5 мм, фронтальный 1,3 мм , распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, поддавливающая правый нервный корешок S1 и деформирующая дуральный мешок.
Минимальный эфективный сагитальный размер позвоночного канала сужен до 10 мм.
Дугоотросчатые соединения L4-S1 деформированы за счет неравномерной ширины суставной щели, склеротических изменений суставных фасеток и краевых костных разрастаний.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка.
Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений поястнично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз L4S1. Задняя полуциркулярная экструзия с латерализацией вправо межпозвонкового диска L5-S1.
Боли в пояснице испытываю постоянно, ощущение "поясницу печет", Судороги обоих ног, правая нога иногда отекает. Скованность,особенно утром, или после долгого сидения "ночи как деревянные" .
Какое лечение рекомендуете. Разрешена ли мануальная терапия и тракционное вытяжение позвоночника.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Грыжа, конечно, серьезная 6,5 мм, но дуральный мешок деформирует незначительно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет корешки, формирующие седалищный и, возможно, бедренный нервы.
Остальные изменения соответствуют возрасту и опасности не несут.
Оперативное лечение не показано.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Мануальная терапия не противопоказана.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ. А тракционное вытяжение позвоночника допустимо?
Ортопед, Травматолог
Да, допустимо.
Но лучше и безопаснее подводное вертикальное вытяжение.
Клиент
Константин, а каково ваше мнение относительно матрасов и подушек Детензор. Действительно есть лечебный эффект, или больше реклама
Ортопед, Травматолог
Доказанным лечебным эффектом не обладают.
В Протоколы лечения не входят. Не противопоказано.
Рекламой и антирекламой не занимаюсь.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Во-первых, надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ для исключения системных аутоиммунных заболеваний

🟢 Разрешена ли мануальная терапия и тракционное вытяжение позвоночника ➡️➡️➡️ Я не стал бы рисковать и ущудшать своё состояние

🟢 В вашем случае рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Лечебный массаж на мышцы спины курсом

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора 2 раза в неделю

🟢 Йога на постоянной основе

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на спину