Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, колит — вопрос №1481371

Здравствуйте! Вот последние три дня ночью мучает изжога. Вообще по жизни жкт никогда не страдала, желудок никогда не болел, ела всё. Но вот в детстве были запоры, потом прошли и почти вот всю жизнь колит, оно у меня не болит, но стул очень редко. И это при том, что я пью много воды. И вот после родов полтора года назад начались боли какие-то то ли в желудке, то ли ниже... Боли были периодически два месяца, потом всё прошло. Ходила на УБП, там только перекрут желчного сказали врождённый и немного увеличена печень слева. Фгдс никогда не делала. И сейчас вот снова появляются какие-то боли, особенно вот немного выше пупка, крутит там, бурлит, подташнивает частенько. После родов поправилась на 10 кг, хочу привести себя в форму и как раз пролечиться. Кушаю я как попало🤦‍♀️ ни графика, ем и гадости всякие... Вот видимо и сорвала себе жкт.
Подскажите, пожалуйста, лечение. Понимаю, что нужно сделать фгдс, но муж ещё 2 недели в командировке, в будний день не оставить ребёнка. Как сейчас уже начинать лечить? И как питаться?
Дома есть Де нол, омепразол.
И что это может быть по симптомам? Боюсь, что это язва...

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Добрый день
Начните антирефлюксный режим соблюдать: не переедать на ночь, последний прием пищи за 2 часа до сна, приподнимите головной конец кровати на 10-15 см или клиновидную подушку закажите, важно откорректировать стул, запор повышает внутрибрюшной давление и это может усугублять рефлюкс в пищевод

Питаться 3-4 раза в день. Ведите пищевой дневник, отследите связь симптомов с продуктами. Ограничить алкоголь, курение.

Эгдс выполнить , сдать кал на скрытую кровь, что по щитовидке?

Сейчас можете омепразол принимать 20 мг 2 рд за 30 мин до еды до эгдс, далее коррекция лечения или фосфалюгель симптоматически

По стулу добавьте мукофальк 2 Пак в день(утро/вечер) разводить в 150 мл жидкости, выпить, следом стаканом воды запить. Прием длительно, подберите дозировку на которой стул регулярный, без натуживания. Увеличить физ активность.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день!
По щитовидке вот только сдавала анализы.
Ттг 0.980, т4 св 1.35, т3св 3.64, АНТИ-ТПО 9.0, антитела к рецепторам Ттг 0.80.
Клиент
Анастасия, не пью и не курю.
А от изжоги лучше всего Фосфалюгель?
Де нол не нужен?
И подскажите, пожалуйста, можно ли есть картошку?
Гастроэнтеролог
Можно есть, понаблюдайте как после нее себя чувствуете
Да, фосфалюгель можно, если симптомы не частые
Де-нол не нужно
Клиент
Анастасия, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Без ЭГДС невозможно сказать есть там язва или нет. Но наличие изжоги предполагает, что возможно есть ГЭРБ, который часто развивается во время беременности ввиду повышения внутрибрюшного давления и расслабления клапанного аппарата желудка..

В плане дообследования рекомендовала бы вам:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевин,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Требует особой подготовки
- УЗИ ОБП
- ЭГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

Рекомендации по образу жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Не лежать после еды.Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Снизить массу тела при избыточной массе тела.

Сейчас возможен прием:

Омепразол 20 мг 2 р в день 2 недели
Тримедат 300 мг 2 р в день до 1 мес

Принятый ответ
Клиент
Сара, добрый день!
А от самой изжоги лучше всего Фосфалюгель?
Де нол не нужен?
И подскажите, пожалуйста, можно ли есть картошку?
Гастроэнтеролог
Де-нол не нужно пока. Надо смотреть ЭГДС.
Омепразол тоже купирует изжогу.
Из антацидов можно - фосфолюгель, гевискон, маалокс.
В течение дня выпивайте достаточное кол-во воды.
Картошку можно, если не вызывает никаких симптомов.
Клиент
Сара, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клиники язвенной болезни Вы не описываете, но опять же, исключить что то дистанционно нельзя. Необходимо исключить проблемы гепатобилиарного тракта, а так же кишечника. Из дообследований желательно выполнить:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-ФГДС

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Касательно изжоги, то обязательно работать с тревожным компонентом или хроническим стрессом, если они имеются. Все эти проблемы расслабляют сфинктерный аппарат и усиливают заброс.
Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат

Вы можете начать приём омеза 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, в сочетании с любым спазмолитиком (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день!
А от изжоги лучше всего Фосфалюгель?
Де нол не нужен?
И подскажите, пожалуйста, можно ли есть картошку?
Гастроэнтеролог
Картошку можно. К денолу нет показаний. От изжоги у Вас омез, можно подключить жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), все препараты достаточно эффективные.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По поводу изжоги - вероятнее всего произошел заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, на этом фоне возникает изжога. На язву совсем не похоже. Нужно провести ЭГДС с целью диагностики причин данного состояния. Лечение на данный момент:
1. Омепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели
2. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 10 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
По поводу кишечника:
1. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи 1 месяц.
2. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 150 мл воды. Принимать 1 месяц.
3. В рацион включить поьольше овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней. Нормализует моторику кишечника и уберет спазмы.
Если на фоне лечения Вы не заметите улучшений рекомендую выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. УЗИ ОБП.
5. ЭГДС.
По результатам дообследований при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! А если пройдёт всё, всё равно нужно проводить обследование? Боюсь этого фгдс👀 и в обычной поликлинике с такими жалобами мне там всё сделают или нужно в частную идти?
Гастроэнтеролог
Добрый день. Если всё пройдет - ЭГДС можно пока не выполнять.
Если пойдете в поликлинику - ЭГДС и УЗИ, я думаю выполнят точно.
А вот остальные анализы под вопросом, в поликлинике некоторые из них вообще не делают.
Гастроэнтеролог
Кал на кальпротектин и водородный дыхательный тест с лактулозой вероятнее всего придется сделать в частной клинике.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратов Омепразол 20мг утром натощак 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Выполнить ФГДС, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови в связи с увеличением размеров печени. Коррекция терапии после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Клинический вот только делала и срб, там всё в норме. Биохимический нужно сдать. А если пройдёт всё, всё равно нужно проводить обследование? Боюсь этого фгдс👀 и в обычной поликлинике с такими жалобами мне там всё сделают или нужно в частную идти?
Гастроэнтеролог
Начните терапию. Омепразол можно продлит до 1 месяца. Выполните биохимический анадиз крови. По результатам терапии и анализов определиться с походом к врачу. В обычной поликлинике не везде выполняют ФГДС, могут направить в другую поликлинику или диагностический центр. Хотя, современные большие поликлиники располагают эндоскопическими отделениями.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!