Консультация невролога /

Сделали РЭГ — вопрос №1481614

21 июля 2023
Здравствуйте, помогите пожалуйста оценить состояние моей мамы, ей 74 года, имеет букет сложных заболеваний/в анамнезе:гипертония, сах.диабет, болезнь паркинсона 2ст, онкология мол.железы в состоянии ремиссии, пьет фемару 5 лет/Наблюдаемся у паркинсологов Москвы, назначили антидипрессант Миртазапин/в дозировке 1/4 таб. на ночь/ в связи с ухудшением общего эмоционального фона и постоянное плохое настроение, переходящее в плач.
Жалобы на постоянную усталость, отсутствие сил, кроме этого сильные головокружения, неусточивость ходьбы, бессонница сейчас плакать перестала, но общий фон настроения не улучшился. чуть больше стала спать/вместо 4часов, 6-7 часов прерывистого сна/.недавно поставили под вопросом атактический синдром? сделали РЭГ прокоментируйте, пожалуйста.

Возраст: 76

Невролог
Здравствуйте. По РЭГ у вашей мамы возрастные изменения. Но это совершенно не информативное исследование.
Вы еще каке-то обследования проходили? Какие препараты принимаете постоянно? МРТ головного мозга, ЭХО-кг, какие показатели АД, сахара крови, липидограммы, коагулограммы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, принимаем очень много препаратов от диабета, от давления, от Паркинсона, Омегу3, ферменты, статины от холестериновых бляшек, можно понять есть ли атактический синдром?
Клиент
Анастасия, что посоветуете от головокружения и мотания из стороны в сторону?
Невролог
Атактический синдром ставится на основании очного осмотра невролога и неврологического статуса. Можно начать принимать Бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Но буду с вами честна, сомневаюсь, что все что каждый из нас напишет поможет избавиться от головокружения. При болезни Паркинсона это частая проблема. А у вас еще и такой букет заболеваний, который со временем поражает сосуды в том числе и головного мозга.
Клиент
Анастасия, пробовали не помогло
Невролог
Это единственный препарат с доказательной базой при атактическом синдроме.
Невролог
Какие сосудистые препараты пробовали принимать?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! РЭГ это старый и неинформативный метод. По нему атактический синдром невозможно выставить. Это клинический диагноз, выставляется на основании осмотра невролога и жалоб. Из обследований показано мрт головного мозга с ангиографией.
Принятый ответ
Клиент
Регина, мы делали МРТ головного мозга там нет изменений
Невролог, Детский невролог
Уздс сосудов шеи и головы норма? Какой уровень холестерина сейчас?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно делали мрт?
Принятый ответ
Клиент
Алана, год назад
Невролог
Здравствуйте 🌷Рэг неинформативен ,вы проходили узи сосудов шеи и головы ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. РЭГ малоинформативный метод, зависит от внешних факторов. Ничего критического и опасного там не описывают.
Какие препараты принимали от головокружения?