Консультация стоматолога /

Воспаление зуба со штифтом — вопрос №1481905

Здравствуйте, во время беременности отломился зуб , спустя два мес заболел, после родов , грудью уже не кормлю .

Пошла к стоматологу сделали снимок , там у меня стоит штифт и перед ним воспаление показало , врач сказала нужно полностью убрать штифт , убрала , почистила канал как я поняла и заложила туда йод и кальций … чтобы снять воспаление и лечить дальше .. записала через неделю и сказала пить Найз а если будет хуже пропить антибиотик амоксиклав 875/125

На след день опухла щека и десно , боли импульсивные остаются .

Задаю вопросы т к совсем в этом не разбираюсь (

Нужно ли обязательно было снимать штифт ? Или как тотоьойтись без этого .. ведь воспаление было в начале зуба ..

Нормальная ли реакция то что у меня всю опухло ?
Врач ушла на выходной , дозвониться я не могу до неё .

Очень переживаю что у меня с зубом , щекой и десной .. в норме ли это после удаления штифта ..

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, снимок до начала лечения и после извлечения штифта и прохождения каналов и введения лечебного препарата. Снимки должны были делать по протоколу лечения. Прикрепите , пожалуйста тут на сайте, будет больше информации о происходящем. Судя по описанию ситуации, на мой взгляд ,видимо восполение было в тканях у верхушки корня,киста или гранулёма. Чтоб до нее добраться и почистить канал от остатков старого пломбировочного материала,чтоб ввести всего лечебную пасту ,надо освободить подступы к каналу,а их судя по описанию ситуации,закрывал штифт ,потому его нужно было извлечь . Жалобы Ваши не имеют отношения к штифту ,они вызваны реакцией воспалительного очага у корня на введение лекарства в канал. Если ранку полить зелёнкой или йодом ,будет больно ,так и тут реакция на лекарство ,это боль и отёк. Такое бывает некоторое время,потом идёт на спад. Назначения доктора проводившего лечение,на мой взгляд верные. Но лучьше принимать антибиотик под прекрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза и в качестве обезболивающего лучьше триалгин, это чистый анальгетик,а Найз неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом,а Вы и так принимаете антибиотик. В дополнение лучше выпить антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию на йод , находящийся в лечебной пасте в каналах. Область отека ни чем не грейте. Если боли и отёк не начнут снижаться в течении нескольких ближайших дней, покажитесь на очный осмотр к Вашему стоматологу,раньше назначенного срока . Так только по описанию ситуации, на мой взгляд, мало исходной информации для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, сегодня получается идут вторые сутки , ночью сильно разболелся зуб , пульсировал , пью ибупрофен ( 3 таб в день получается, снимает боль ненадолго ) Найз не помогал .
Отек щеки спал только внутри , снаружи щека еще опухшая .
Если такую боль вызывает кальций и йод вместе , получается может и не надо антибиотик пить было ?
Клиент
Андрей, вместо лоратадина можно Цетрин ? Или лоратадин лучше.?

Врач прописала пить антибиотик 2 р в день , на упаковке написано, что при сильном воспалении 3 табл в день ,
Думаю может по 3 попробовать …
Стоматолог
Не видя ситуации в полости рта, нельзя говорить конкретно и делать или отменять назначения доктора, который ведёт лечение и наблюдает Вас очно. У него гораздо больше информации о происходящем. Если есть ачали питть антибиотик ,лучьше допить курс и не бросать прием. Но под прекрытием пробиотика например, Линекс чтоб не было дизбактериоза. Цетрин или какой другой антигистаминный препарат примите на всякий случай. В качестве обезболивающего лучьше триалгин, это чистый анальгетик. Отёк ,какой на щеке ,напряжённый болезненый твердый или мягкий ,безболезненный не напряжённый ?
Стоматолог
На мой взгляд ,лучьше придерживаться этого азначения доктора, не если есть ощущение ухудшения ситуации,можно и по три таблетки. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний,прежде всего со стороны ЖКТ
Клиент
Андрей, отек мягкий , краснота на щеке , больно притрагиваться немного
Спасибо за советы 😌
Стоматолог
Если отёк мягкий ,не напряжённый апряденный , это похоже на реактивный отёк. Когда имеется рядом воспаление , приливает кровь и лимфа, это защитная реакция организма на воспаление. Можно мазать кожу траксивазин хорошо снимает отек ,кожа может желтеть но смывается водой желтезна.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, треалгин действительно помог лучше всех ) спасибо за совет !
Пошла бы к вам долечивать зуб 😄жаль вы не в моем городе )
Стоматолог
Здравствуйте! Такая реакция на введенный препарат имеет место быть, понаблюдайте еще день, если на спад не пойдёт, то срочно на прием к вашему стоматологу

Прикрепите снимок пожалуйста, если есть) Без рентгеновского обследования трудно ответить на вопрос по поводу надобности/не надобности удаления штифта
Стоматолог
Здравствуйте, штифт убирать обязательно,зуб нужно перелечивать полностью. Боль должна уйти на 2,3 сутки ,такая реакция возможна на вмешательство.
Стоматолог
Здравствуйте
По возможности,прикрепите снимок зуба
Для лечения канала штифт надо убрать,иначе не будет доступа в канал
Если зуб у вас заболел,значит иммунитет уже реагировал на воспаление на корне,он был сенсибилизирован,вам в канале поработали инструментами и положили лекарство,оно чужеродно для вашего имммунитета и он отреагировал еще более сильной реакцией-гиперергической
Сейчас пока врач на выходном есть смысл пропить антибиотик и нпвс,чтобы дальше не шел отек и притормозился процесс роста бактерий в кисте
Альтернатива антибиотику-только идти к врачу и вскрывать заново полость,тобы дать отток гнойному эксудату
Лучше бы как можно скорее посетить врача
Клиент
Виктория, сколько должно действовать лекарство введенное в зуб ? Кальций и йод ?
Может это якобы в норме ходить с ним и терпеть боль …а потом ещё на прием и не понятно поможет ли что то ..
Проще мне тогда удалить зуб , у меня грудничок , это очень сложно ..
Стоматолог
Лекарство йодом ставят долгосрочно,на 3-6 месяцев можно его оставлять в канале
Ничего лучше своего зуба пока не придумали,тут решать вам,лучше ,конечно,пролечить и спасти зуб
Но если вам сложно,то возможно и удаление
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Если есть рентген-снимки, то прикрепите, пожалуйста, а вопросу, так, на пальцах понять что-либо сложно
Если воспаление у зуба со штифтом, то обязательно все снимается и перелечивается весь зуб полностью
Начинате пить антибиотик, как сказала врач, если нет возможности ее посетить
В идеале зуб открывать и еще раз чистить и промывать. Если станет нще хуже, то не ждите лечащего врача и обращайтесь к другому
Клиент
Марехи, может его проще удалить ?🙈😭я не могу терпеть эту боль .. ещё и с грудничком на руках .. и удаляют ли вообще зубы с такими воспалениями ?
Клиент
Марехи, у меня просто сейчас все опухло и до щеки больно дотрагиваться … Как вообще Идти в таком случае к стоматологу и открывать рот , которые еле открывается , не понятно 😭может подождать ещё …
Стоматолог, Детский стоматолог
Терпеть боль точно не надо
Антибиотики не начинали пить?
Лучше обратитесь очно к стоматологу, без снимка ничего не могу сказать
Может там скапливается гной и надо сделать разрез, а может просто раскрыть зуб снова, но терпеть в любом случае не надо, потому что могут быть серьезные осложнения