Консультация ортопеда /

Ограничение сгибания после пластики ПКС — вопрос №1482312

Добрый день! Прошло два года после пластики ПКС аутотрансплантатом из сухожилий подколенных сгибателей. Переживаю, что до сих пор не могу сесть на корточки. Сантиметров 10 не хватает, чтобы дотянуться пяткой до пятой точки при активном сгибании ноги руками. Чувствую дискомфорт при сгибании более 140 градусов, как будто во что-то упираюсь внутри колена. Проходил реабилитацию до и после операции, с разгибанием проблем нет. Мышцы на оперированной ноге ещё немного отстают от здоровой.

Активно занимаюсь игровыми видами спорта, виндсерфингом — боюсь, что при неудачном падении нога может полностью согнуться в прямой плоскости и связка не выдержит. Я знаю о снисходительном отношении хирургов к частичной потере угла сгибания после операции. Но неужели нельзя найти баланс между состоятельностью трансплантата и достижением дооперационного угла сгибания?

Для меня это важно, я от природы очень гибкий. Мне кажется, что за месяц щадящей растяжки я смогу согнуть ногу полностью. Вот только как быть уверенным, что сгибанию препятствует именно неразработанный трансплантат, а не травма менисков и пр.?

Вопрос: стоит ли тянуть ногу, чтобы постараться вернуть угол сгибания? Может ли принудительное сгибание ноги повредить новую связку, мениск?

Прикладываю выписной эпикриз и снимки МРТ, сделанные через год после операции.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ нужно обновить. За год много воды утекло.

как быть уверенным, что сгибанию препятствует именно неразработанный трансплантат, а не травма менисков и пр.?
Повреждение менисков сгибанию не мешает. Там совсем другие симптомы.
Другое дело, что разработка сгибания потенциально весьма опасна для прогресса разрыва мениска.

стоит ли тянуть ногу, чтобы постараться вернуть угол сгибания?
Не стоит.
Потенциальная опасность повреждения мениска и ПКС выше, чем предполагаемые выгоды от разработки.

Может ли принудительное сгибание ноги повредить новую связку, мениск?
Очень даже может.

Заниматься спортом можно и нужно в специальных спортивных брейсах (отрезах), которые предотвращают повторный разрыв ПКС и другие повреждения сустава.
Выглядят они примерно так
http://www.ortezdiskont.ru/sportivnye-kolennye-ortezy
Точно знаю, что горнолыжники их активно используют.
виндсерфинг - не знаю.

В игровых видах спорта можно использовать обычные мягкие ортезы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Услышал вашу основную мысль: лучшее — враг хорошего.

К сожалению, нет возможности в ближайшее время сделать новое МРТ. Не думаю, что за последний год в колене что-то кардинальным образом изменилось. Да и в целом, наверное, статическое исследование вряд ли позволит полностью отразить поведение сустава в динамике при сгибании.

За полтора года дефицит полного сгибания уменьшился с 20 до 10 см. Надеюсь, что положительная динамика сохранится и через пару лет гибкость восстановится.

Пользовался рамным ортезом во время тренировок в первый год после операции. Сейчас считаю это избыточной мерой, при желании можно сломать и его)
Ортопед, Травматолог
🟢 Доброе утро

🟢 Вот только как быть уверенным, что сгибанию препятствует именно неразработанный трансплантат, а не травма менисков и пр.? ➡️➡️➡️ Вопрос хороший. Поэтому надо выполнить свежее, новое МРТ исследования сустава для понимания, что сейчас там внутри происходит

🟢 Вопрос: стоит ли тянуть ногу, чтобы постараться вернуть угол сгибания? ➡️ ➡️ ➡️ После результата МРТ и повторного осмотра ортопеда, можно попробовать под контролем грамотного реабилитолога. При самостоятельном риски повреждения связки возрастают

🟢 Может ли принудительное сгибание ноги повредить новую связку, мениск? ➡️ ➡️ ➡️ Есть риск выйти на несостоятельности трансплантата следствии разрыва ПКС
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ!
Травматолог, Ортопед
Добрый день!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1) Вот только как быть уверенным, что сгибанию препятствует именно неразработанный трансплантат, а не травма менисков и пр.?
тут дело даже не в разработанном трансплантате, а в самой дальнейшей разработке, так как возрастает риск повторной травмы мениска.Ну и конечно,надо смотреть свежее МРТ,что сейчас с Вашим суставом,что бы можно было заниматься с профессиональным реабилитологом, в дальнейшем
2)стоит ли тянуть ногу, чтобы постараться вернуть угол сгибания? Может ли принудительное сгибание ноги повредить новую связку, мениск?
НЕТ! Так в разы возрастает риск повреждения ПКС
3)Может ли принудительное сгибание ноги повредить новую связку, мениск?
ДА,,МОЖЕТ
На данный момент самы оптимальным,конечно является (повторюсь) новое МРТ!
Наверняка ВЫ и без меня знаете,что лучше использовать определенные ортезы на тренировки(реабилитацию, а вот как именно и какими упражнениями для так называемой щадящей разработки потом можно обходиться,это можно будет спрогнозировать,имея результаты МРТ,
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!