Консультация гастроэнтеролога /

Диарея со слизью 2 недели после приема антибиотиков цефтриаксон внутривенно — вопрос №1482475

Добрый день.
После лечения абсцесса в горле цефтриаксоном уже более двух недель болит желудок, пища не переваривается, по утрам диарея, а к вечеру выходит желто-зеленая слизь с очень не приятным запахом. На данный момент принимаю аципол и энтеросгель. Стараюсь придерживаться диеты, но я на вахте и сами понимаете особо не получается. Посоветуйте пожалуйста что делать в данном случае, сил уже нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику антибиотикозависимой диареи, -заболевание, связанное с микробом клостридия дифициле. Вам надо сдать кал на токсины клостридии дифициле в кале, а затем быстро обратиться к инфекционисту по м. жительства. Обычно назначают диету № 4, метронидазол(можно во время еды) 500мг через каждые 8 часов -10 дней+ Полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день в перерывах между едой. Очень важно соблюдать дозу, интервалы в приеме метронидазола и длительность курса лечения, - инфекция склонна к рецидивированию, а средств на замену препарата немного.
Клиент
Инесса, я бы с удовольствием обратился к инфекционисту, но мне еще работать 2 недели, поэтому к вам и обратился.
Клиент
Инесса, подскажите а аципол и энтеросгель продолжать пить? Или пить только те препараты которые вы написали?
Гастроэнтеролог
Вместо энтеросгеля лучше полисорб. Сейчас прием энтерола бессмысленен. А вот после окончания курса-да, делают курс энтерола, а после него- бифиформа 2т 2 раза в день за час до еды-2 недели. Конечно, всё это надо обсудить с врачом, лучше всего- с инфекционистом.
Клиент
Инесса, понял вас.
Увы, я так сказать за 1000км. от цивилизации и к инфекционисту попасть не могу. Буду придерживаться ваших назначений, если будут улучшения(или не дай бог ухудшения) я вам напишу.
Еще такой вопрос, а 1/2 ч.л. полисорба на прием это не мало? (я ни капли не сомневаюсь в вашей компетентности) просто при отравлении или простой диарее я обычно пил 1,5 столовой ложки на прием, ну как написано в инструкции.
Гастроэнтеролог
Не надо так много полисорба. Он -дополнительное назначение. Должен быть контакт микробного агента с антибактериальным средством. Одобрить самолечения за 1000км. не могу. И что делать, если будет хуже?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, будет хуже, поеду на больничный.
В любом случае спасибо вам большое!!!