Консультация педиатра /

Температура и жидкий стул у ребенка 1.10 мес — вопрос №1482956

Здравствуйте у ребенка третий день температура 38-38.8, сбивается на 4ч и поднимается снова. На второй день присоеденился частый стул, 8 раз за сутки, был кашецеобразный, сегодня уже жидкий водянистый со зловонным запахом, но каждый раз ходит прям по чуть чуть, ночью мучает животик, сегодня температура так же держится. Ребенок активный, Вчера начали Энтерофурил, стараюсь отпаивать адиарином, воды пьет много. Аппетит тоже хороший.
Сегодня сдали кровь и мочу, анализы прикрепляю. Это может быть кишечная инфекция?

Возраст: 2

Хронические болезни: Перенес инфекционный мононуклеоз 4 мес назад, ВЭБ положительный. На учёте у инфекциониста и нефролога(увеличена лоханка в левой почке)

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. По Вашему описанию и в соответствии с результатами анализов больше данных за вирусную инфекцию. В моче нет кетонов, что говорит о том, что Вы прекрасно отпоили ребёнка! По сути лечите правильно. Но , если завтра состояние не нормализуется, лучше обратиться на очный осмотр. Так де Вас должны настородить такие симптомы, как кровь в стуле даже при снижении частоты дефекаций. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владислава, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ, лимфоузлы не увеличены, горло вроде не красное, насколько даётся посмотреть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Пробифор, это бактерийный препарат, закрепляет стул. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная, энтерофурил здесь не показан,это кишечная инфекция, сейчас Обильное теплое питье 40 мл на кг веса, сорбент смекту, Полисорб или энтросгель на 2 дня, диете безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,добавьте пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Это кишечная инфекция
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби

Энтерофурил не нужно
Здоровья вам и ребёнку 🌷