Консультация covid-19 /

Температура 37 больше 2х недель — вопрос №695503

Здравствуйте. 15.11 сделала прививку спутник V, 19.11 промерзла, заболело горло, на следующий день поднялась температура, далее небольшой кашель. 24.11 была у врача, сделала КТ-коронавирусных теней нет, диагноз - острый ларинготрахеит, назначили триазавирин, с 24.11 принммаоа его, пила его три дня, улучшений не заметила, начала пить антибиотик таваник, горло прошло, примерно 29.11 кашель прекратился, но температура всё это время держится в пределах 36.8-37.2, 8 дней пью тваник 500мг. Вообще не понимаю, что делать и что происходит, подскажите, пожалуйста

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, мочи, СРБ, д димер, ПЦР мазок, для определения процесса, температура при вирусной инфекции может быть длительное время, принимайте витамины аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк, пейте достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, надо сдать общий анализ крови, СРБ для исключения острого воспаления
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Дополнительно рекомендую прием поливитаминов с минералами для восстановления нормльной температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для подбора дальнейшей терапии
обильное теплое питье
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте такая температура может долго сохраняться, ничего страшного нет . Сдайте ОАК. Антибиотиотик не нужно больше принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Виктория.Возможно так протекает вирусная инфекция (ОРВИ), но исключить КОВИД 19 нельзя.Для исключения ковид 19 советую сдать мазок на ПЦР тест. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат ковид инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение.
С анализами нужен очный осмотр врача. Сейчас достаточно симптоматического лечения : Арбидол 200 мг 4 раза в день в первые 5 дней заболевания , Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !