Консультация хирурга /

Образовался шарик после прививки от столбняка — вопрос №1483283

24.07.произошел ожог стопы. 26.07.сделали вакцину от столбняка. Вчера образовался шарик на месте прививки, не внутри, а как-то сверху. Цвет синева то-красный. Температуры нет. Нужно ли что-то предпринимать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Антон, здравствуйте, фото прикрепила, при пальпации немного больно, но не значительно.
Хирург
Фото немного не чёткое, но насколько могу судить, воспаление присутствует.
Шарик на ощупь твердый или мягкий?
Клиент
Антон, сейчас пробую, он где-то в глубине, твердоватый, а сверху просто шишечка, вчера начала принимать ципрофлоксацин 500,назнаили после ожогов кипятком
Хирург
Дополнительно ещё рекомендую Найз 100 мг 2 р/д 5 дней и местно Левомеколь под марлевую салфетку и фиксировать повязкой космопор (утром и вечером). Наблюдайте, при сохранении/увеличении красноты в ближайшие сутки, усиление болевого синдрома рекомендую Вам обратиться к хирургу для осмотра.
Клиент
Антон, спасибо, буду следовать вашим рекомендациям!
Клиент
Антон, сейчас померла температуру, 37,начинаю волноваться
Клиент
Антон, это при том, что пью антибиотики
Хирург
С стороны шишки какие -то измения отмечаете?
Клиент
Антон,
Клиент
Антон, нет, небольшой дискомфорт от ее присутствия, повязку с левомиколью сделала
Клиент
Антон, вроде нет, наложила повязку с левомиколью
Хирург
Пока причин для паники не нахожу, применяйте лечение, наблюдайте. Завтра утром выложите свежую фотографию и сообщите. Заодно расскажите, как прошла ночь (температура, боли и другие симптомы).
Клиент
Антон, спасибо!
Клиент
Антон, здравствуйте. Приложила свежее фото, внутри плотнее, но не знаю это от предыдущих уколов ( по всем ягодицам уплотнения имеются от большого количества инъекций ранее)
Температуры нет, внешне ничего не изменилось. Каким образом врач на приёме поймёт абцесс ли это? Вдруг сразу разрежут
Хирург
Никто Вас сразу без показаний "резать" не будет, не переживайте.
Отсутствие нарастание клиники признак хороший. Внешне тоже всё выглядит достаточно неплохо.
Продолжайте назначенное лечение, думаю,что всё должно нормализоваться.
Как будете на приеме у хирурга относительно ожога, покажите и данную шишку, пусть посмотрит непосредственно, так сказать "руками".
Клиент
Антон, только что вернулась от дежурного хирурга, уплотнение есть, но надо дня два понаблюдать за температурой, делать повязки с мазью,принимать обезб. противовосп., продолжить приём антибиотиков, а затем показаться доктору
Хирург
Очень хорошо, что показались доктору. Значит пока инфильтрат не абсцедировал (нагноился) и хирургического лечения не требует. Возможно,что за эти два дня воспаление уйдет/сильно уменьшится или же "созреет" абсцесс, и потребуется вмешательство хирурга.
Тут уже время покажет.
Клиент
Антон, мне также сказал хирург, а в поликлине по поводу ожога меня почему-то ведёт травмотолог
Хирург
Технически ожог кодируется в документах как травма. Может поэтому и занимается Вами травматолог. Хотя, на мой взгляд, это больше "поле" для хирурга, недели для травматолога.
Хирург
Здравствуйте, Валентина
Прикрепите пожалуйста фото
При пальпации болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, не больно, но чувствую горошину. Пока не разберусь как прикрепить фото.
Хирург
Валентина, есть небольшой воспалительный инфильтрат. Попробуйте местное лечение :мазь Фуцидин под повязку. Понаблюдайте. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, фото конечно малоинформативно, но по виду это поствакцинальная реакция.
Сейчас необходимо продолжить приём антибиотика (я почитала, Вы пьёте ципрофлоксацин)
Приём антигистаминных препаратов Лоратадин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, прием НПВС найз /нурофен /кетонал 1 таб х 3 раза в день 3 дня
Местно на область покраснения наносить левомеколь или синтомициновую мазь для профилактики инфицирования.
В течение 3-5 дней должно все нормализоваться.
Не греть, не тереть.
Если будет усиливаться болезненность показаться хирургу.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо большое, приняла 1 табл. Цетиризина/что было в аптечке/, повязку с левомиколью наложила
Хирург
Отлично, должно все разрешиться позитивно
Клиент
Елизавета, здравствуйте. Приложила новые фото. Со вчерашнего вечера ничего не изменилось, но внутри плотнее. Я не знаю оно от прививки или от предыдущих инъекций
Хирург
Сегодня фото по чётче, ухудшения никакого нет, продолжайте лечение.
Клиент
Елизавета, вернулась от дежурного хирурга, уплотнение есть, но нужно наблюдать дня два, контролировать температуру делать повязку с мазью и принимать обезб. противовосп., продолжать приём антибиотиков, затем показаться доктору
Хирург
Все верно, не расстраивайтесь Вы только начали лечиться
Хирург
Здравствуйте.
По фото видно только покраснение.
Оно могло возникнуть как отсроченная аллергическая реакция на прививку, так и как воспалительный очаг от проникшей инфекции.
Если начали принимать антибиотик, то так пока и продолжайте.
Антигистаминный препарат нужен обязательно, например Цетрин или Никсар по 1т. в сутки вечером дней пять.
На место покраснения можно наносить любую антибактериальную мазь.
Ну а дальше посмотрите. Если эффекта нет или отмечаете рост и боль в образовании, то надо очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Клиент
Андрей, выпила 1 табл. Цетиризина
Клиент
Андрей, добрый день, температуры ночью и утром не было посмотрите новые фото, уплотнение есть
Хирург
Да, посмотрел.
Завтра надо обратиться к хирургу, чтобы он как следует осмотрел покраснение с темной точкой в центре.
Клиент
Андрей, сейчас вернулась от дежурного хирурга, сказал уплотнение есть, это может быть и запоздалой реакцией, но надо понаблюдать дня два, на контроле температура и повязку делать с мазью, обезбол. противовосп., а затем доктору показаться. Антибиотики продолжать принимать.
Хирург
Ну вот и хорошо. А то фото есть фото, а личный осмотр это конечно лучше.
Раз так, то продолжайте наблюдение и лечение.