Консультация гематолога /

Расшифровка оак — вопрос №1483434

Здравствуйте. Сыну 10 лет. Жалуется на головную боль и кровь идёт носом. Сдали оак. Скажите пожалуйста почему понижены лимфоциты, насколько это страшно? Сегментоядерные тоже. Но у него сейчас насморк.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови здорового ребенка. Лимфоциты и гранулоциты в абсолюте в норме, относительные колебания клинического значения не имеют. Пройдите осмотр отоларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста а сегментоядерные это и есть гранулоциты? Их 70
Гематолог, Терапевт
Сегментоядерные относятся к гранулоцитам. В целом это все лейкоциты. Их основное значение в норме. Никаких данных за патологию крови нет.
Клиент
Анастасия, а что время кровотечения меньше 2х минут?
Клиент
Анастасия, и соэ повышено
Гематолог, Терапевт
Изменения совершенно некритические, гемостаз работает хорошо. Коагулопатии нет. Если рассматривать в контексте серьезных гематологических заболеваний и патологий- у ребенка ничего подобного нет. Ускоренное СОЭ может быть на воспаление, инфекцию и то же самое кровотечение, например.
Клиент
Анастасия, ваши коллеги пишут коуголограмму надо сделать. Нужно ли? И это не то же самое время свертвываемости и кровотечения?
Гематолог, Терапевт
Нет время кровотечения и свертываемости отражает работу гемостаза но в общем, а не детально, а коагулограмма будет уже показывать частности, как работает каждое его звено. Если кровотечения обильные, из разных мест, синяки на коже, долго не проходят, то конечно сдать коагулограмму стоит. Если кровотечения исключительно носовые , то более вероятна возрастная сосудистая особенность, слабость сосудистой стенки, слабость зоны Киссельбаха.
Клиент
Анастасия, а это страшно если там отклонения не дай бог?
Гематолог, Терапевт
Значимые отклонения в коагулограмме проявляются клинически в первую очередь.
Клиент
Анастасия, это как клинически не поняла вас?
Гематолог, Терапевт
Синяками,доительными кровотечениями, кровеподтеками, долгими заживлениями, не только локально , но и по всему телу.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста коуголограмму?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом опасности нет, но удлинение АЧТВ подразумевает дообследование по факторам свертываемости 8.9, Виллебранда, волчаночному антикоагулянту. Считаю что через 2-3 недели нужно пересдать анализ и уже при сохранении этих изменений обследоваться глубже.
Клиент
Анастасия, это что то страшное удлинение ачтв?
Гематолог, Терапевт
Этот показатель отвечает за скорость реакцию гемостаза на свертываемость крови
Клиент
Анастасия, значит у нас патология? Насколько это опасно? И лечиться ли это?
Клиент
Анастасия, на вашей практике чаще всего почему повышен ачтв? Может это связано со стрептодермией или насморком с температурой?
Гематолог, Терапевт
Да, с инфекцией часто связано. Тем более фибриноген повышен как маркер перенесенного или текущего воспаления
Гематолог
Наталья, добрый день.
Показатели общего анализа крови у ребенка в норме. Изменения в лейкоцитарной формуле незначительные и могут говорить о перенесенной, даже бессимптомно, вирусной инфекции. Уровень тромбоцитов в норме.
Если ребенка беспокоят носовые кровотечения, то в первую очередь необходимо показаться ЛОР-врачу с обязательным осмотром сосудов зоны Киссельбаха. Также не лишним будет сдать коагулограмму, чтоб исключить нарушения свертывания.
Принятый ответ
Клиент
Мария, у нас же сдана коуголограмма. Там все есть время свертываемости и кровотечения или что то другое ?
Клиент
Мария, а если есть нарушения свертывания это страшно? Я оч боюсь
Гематолог
Наталья, указанные параметры отражают не все параметры свертывания, которые необходимо посмотреть. К коагулограмме относится АЧТВ, протромбиновое время, тромбиновое время, фибриноген.
По ним можно судить о наличии коагулопатии.
Если не беспокоят дополнительно кровоточивость носа, десен, ректальные кровотечения, то нет повода для сильных переживаний.
Клиент
Мария, здравствуйте. Посмотрите мы сдали коуголограмму , пожалуйста
Гематолог
Наталья, есть удлинение АЧТВ. Поэтому я бы рекомендовала пересдать коагулограмму через 2 недели, если удлинение АЧТВ будет сохраняться, то сдать кровь на факторы свертывания VIII, IX, XI, XII, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
Клиент
Мария, а с чем это может быть связано? Удлинение ачтв?
Гематолог
Наталья, удлинение АЧТВ может быть связано с дефицитом факторов свертывания крови указанных выше.
Ваши изменения не критичны, сдайте сначала коагулограмму в любой другой лаборатории.
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
По общему анализу крови критичных отклонений не выявлено, изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют перенесённой инфекции.
По поводу носовых кровотечений необходим осмотр ЛОР врача. Если ЛОР патологии нет, полезно будет сдать коагулограмму и анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристомицином, арахидоновой кислотой, эпинефрином.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста нашу коуголограмму?
Гематолог, Терапевт
Повышение фибриногена чаще всего происходит при инфекционно-воспалительных процессах, это не является причиной кровотечений, обычно показатель снижается самостоятельно.
Что касается АЧТВ, он может удлиняться при дефиците факторов свёртывания. Нужно будет пересдать коагулограмму в динамике, чтобы исключить погрешности, если сохраняется удлинение АЧТВ, нужно сдавать анализы на количественное определение уровня 8,9,11,12 факторов свёртывания и фактора Виллебранда.
Клиент
Диляра, а повышен ачтв критично? И скажите пожалуйста этот исправляется дефицит? Насколько это опасно?
Гематолог, Терапевт
Не критично. Дефицит компенсируется введением фактора свёртывания.
Если на данный момент у ребенка помимо носовых кровотечений ничего больше не было, значит, не должно быть более серьезных проявлений.
Клиент
Диляра, тоесть ни о каких страшных заболеваниях крови не идёт речь?
Гематолог, Терапевт
Если вы об онкозаболеваниях крови, то нет.
Клиент
Диляра, я правильно вас поняла, на эти факторы которые вы перечислили и надо сдать кровь, проверить каких дефицит, и в случае этого их компенсировать? Все верно?
Гематолог, Терапевт
В первую очередь пересдать коагулограмму, так как очень часто в ней встречаются погрешности; возможно, в таком обширном (не дешевом) обследовании необходимости вовсе нет.
Если обнаружен дефицит какого-либо фактора, это наследственное, полностью не излечивается, при наличии симптомов вводят необходимые факторы.
Поэтому если у родственников такой склонности к кровоточивости нет, вероятнее всего, это всего лишь ошибка в коагулограмме.
Клиент
Диляра, да, анализ не дешёвый. Тем более колола пацана 2 раза уже. В первый день оак взяли и на следующий повела его коуголограмму сдать.
Клиент
Диляра, здравствуйте . Были сегодня у лора сказал сосудик слабенький, как раз из той ноздри где течёт кровь. Назначил лечение, поставил диагноз риносинусит . Скажите пожалуйста, после выздоровления сдадим коуголограмму, а если не дай Бог будет повышен ачтв это все поправимо или что то плохо в организме?
Гематолог, Терапевт
Если выявится дефицит одного из факторов - это наследственное, это не вылечивается.
Но если ЛОР говорит, что причина в сосудах, значит, ничего страшного у ребенка быть не должно.
Клиент
Диляра, а чем этот дефицит опасен?
Гематолог, Терапевт
Кровотечениями.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, общий анализ крови у ребёнка в норме, понижение лимфоцитов это следствие перенесённой вирусной инфекции

Ребёнку необходим контроль артериального давления, консультация лор врача, увлажнение слизистой оболочки носовой полости, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями, на ночь закапывать каплю персикового масла

Дополнительно надо сдать коагулограмму и агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, это может быть что то страшное?
Гематолог
Нет, конечно, по анализам все в порядке у ребёнка
Клиент
Мария, а коуголограмму это зачем сдать ?
Гематолог
Так как беспокоят носовые кровотечения
Клиент
Мария, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста коуголограмму
Гематолог
Здравствуйте, в связи с повышением ачтв необходимо проверить уровень факторов свёртывания 8,9 в крови, уровень фактора Виллебранда

Повышение фибриногена это следствие перенесённой вирусной инфекции, также он может быть повышен после кровотечения
Клиент
Мария, это опасно? Он же для нашего возраста не значительно вроде повышен или нет?
Гематолог
Нет, повышен совсем незначительно
Клиент
Мария, а за что он отвечает, мы пьём аскорутин могло это повлиять и сейчас у него температура и сопли
Клиент
Мария, доктор скажите пожалуйста с чем это может связано что ачтв повышен?
Гематолог
Тогда такие изменения в коагулограмме могут быть на фоне орви
Аскорутин не влияет

Надо пересдать коагулограмму на фоне полного здоровья минимум через месяц после выздоровления
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка признаки перенесённой инфекции
Фибриноген также повышается в ответ на воспаление. Состояние не опасное, со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.
По поводу удлинение АЧТВ, в первую очередь нужно пересдать анализ, так как коагулограмма очень чувствительный метод и зависит от преаналитического этапа. Если удлинение будет сохнанятся, то необходимо будет сдать анализ на количественное определение уровня 8, 9, 11, 12 факторов свёртывания и фактора Виллебранда.