Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия. — вопрос №1483508

Добрый день! Хотим с мужем ребенка, но не хотим терять время. Могу ли я что то начать принимать, пока жду записи к гинекологу ? Из истории болезни: был аборт, в 2014 году, из осложнений я думаю у меня после аборта нарушился гормональный баланс, лечила метроэндометрит; фкм, рдв(удалили полипы в октябре), миома, врач назначил - пропивала дюфастон 6 мес(потом мне его отменили), 3 мес пока не предохранялись, беспокоят обильные и болезненные месячные(это было и до аборта) по 6 дней и тянущие-колющие боли в районе правого яичника, во время менс. и овуляции, и иногда в обычные дни, отдают в правую ногу. Врачи говорили что возможно там есть спайки после аборта, их не видно на узи, и что их надо удалять если не будет наступать беременность, другие говорили что ничего страшного, просто хорошо работает яичник. Одни говорят, что у всех месячные идут по разному, и это нормально, другие-что такие обильные и болезненные-это совсем не норма и надо искать причину. Мазни нет, цикл не сбитый, регулярный. Сейчас пью Транексам, Сорбифер и нпвс при сильных болях, фолиевую кислоту. Имеется анемия с детства, не связанная с обильными менс. Связано возможно с плохим всасыванием в кишечнике полезных веществ из пищи, так как и белок низковатый, мясо ем, пока в процессе обследования. Контролирую каждый месяц ферритин. Сегодня сделала мрт для успокоения души, так как в поликлинике ничего не назначали. Я просто не хочу терять времени, мне уже 35 лет скоро. Мы очень хотим ребеночка. Подскажите, могу ли я что то сейчас начать принимать, пока жду записи к гинекологу в поликлинику? Какие у нас будущие перспективы? Лечится ли эта болячка? Что мне нужно еще сдать и дообследовать? Нужно ли что то пропить сейчас начать из гормонов? И возможно ли с гормонами забеременеть? Фолиевую пью уже полгода, дальше пить?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сейчас надо сделать узи, чтобы исключить или подтвердить гиперплазию
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно обязательно пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла, если подтвердится гиперплазия эндометрия, то сначала нужно будет пройти лечение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Учитывая результаты мрт, регулярный цикл, то гиперплазии эндометрия не не должно быть. Скорей всего широкий эндометрий смотрится за счет полипа или полипов. Если Вам удаляли методом просто рдв, без гистерорезектоскопии, то большая вероятность их рецидива. Прием дюфастона большой роли для профилактики их роста не играет, так как рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Надо сделать узи на 7-11 день менструального цикла, посмотреть еще раз эндометрий.
Клиент
Олег, здравствуйте! А от чего зависит рост полипов ? И их образование
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
Клиент
Олег, добрый день! У меня еще фиброаденомы, мастопатия беспокоит,тяжелый пмс, меноррагия, нужно ли мне сейчас принимать дюфастон или норколут? Мастодинон? Я пропивала циклодинон полгода, но потом боли снова возвращаются. Что можно пропить для облегчения жизни, но чтобы не препятствовало зачатию?
Клиент
Олег, у меня есть ощущение что спайки между яичником и кишечником, так как было вмешательство, и это было предположение гинеколога, бывают частые тянущие боли , неприятные ощущения внизу справа в животе, где яичник. На узи ОМТ было написано в описании про яичник «частично загорожен петлей кишечника». На узи спайки можно как то увидеть? Из за этого может не наступать беременность? Боли усиливаются когда овуляция и месячные.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, спайки могут быть. По узи их можно только предположить. Но очно по узи сказать , что боли из спаек сказать нельзя. Кишечник и в норме может находиться в районе яичника без всяких спаек. Сейчас надо делать узи на 7-11 день, если эндометрий широкий то делать гистерорезектоскопию. затем беременеть и если в течение года регулярной половой жизни не получится, то смотреть проходимость маточных труб, учитывая боли, то скорей все это надо будет делать при лапароскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно сделать узи органов малого таза на 5-7 день цикла . Если подтвердится гиперплазия или полипы эндометрия их нужно будет удалить . И начать планировать беременность . Овуляцию отслеживали ?
Клиент
Анжелика, здравствуйте, спасибо! Овуляция есть. Незащищенный половой акт был и в обычные дни и во время овуляции.
Акушер, Гинеколог
А партнер обследован ?
Клиент
Анжелика, да, муж делал спермограмму, сказали ему что у него все отлично.