Консультация педиатра /

Как рассчитать количество смеси — вопрос №1483716

Здравствуйте! Меня очень беспокоит вопрос кормления ребёнка 2 месяцев. Используем смешанное питание, кормлю смесью Нистажен каждые три часа по 100 гр. Между кормлениями смесью через каждый час даю либо воду, либо свое молоко 40гр. Последнее время ребёнок заметно не наедается. Не может дождаться своих трех часов. Воду пьёт с жадностью и по многу- 30-50 гр. Ребёнок крупный. Сейчас 6 кг. Родился 4300. Дело в том, что за раз кормления больше, чем 100гр не съедает - не впихнуть. Голодный через 2-2,5 часа. Очень переживаю, но нет в доступе педиатора, что бы посоветоваться. Что мне делать? Перевести ребёнка на сетку из 10 кормлений/100гр. в сутки, вместо 8 кормлений, и таким образомувеличить обьем смеси????

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, объем питания в данном возрасте не должен превышать 1 литра в сутки. Независимо от вида вскармливания, будь то грудное молоко, либо смесь, кормим малыша по требованию. Вообще всегда прикладываем сначала к груди, а затем даём следом смесь на докорм.
Клиент
Марина, малыш грудь не берет( специалист по гв напугала. А что же делать с тем, что ребёнок хочет кушать? Отказывать и ждать положенного времени?
Педиатр
Вы получается кормите не грудью, а сцеженным молоком?
Клиент
Марина, да, я кормлю сцеженным молоком, так получилось.
Педиатр
Тогда вам проще посчитать, так как мы знаем сколько грудного молока малыш съедает. Также кормим по требованию и следим за суточным объёмом. Получается при 8 разовом кормлении даём по 125 мл. Но это все приблизительно, можно кормить и чаще, не обязательно держать интервал 3 часа. Можно и 10 раз в сутки кормить, но объем тогда не более 100 мл. Можно давать например 50 мл грудь плюс 50 мл смесь, если смогли сцедить. Ориентируемся изначально на грудное молоко, чтоб сохранить его подольше. Если дали 20 мл, то 80 мл смеси и тд. Кормим по требованию, не по часам
Клиент
Марина, извините, что не могу ответить сразу. То есть, получается, что и молоко, и смесь нужно давать в одно кормление? А как же то, что написано на упаковке смеси, что её нужно разбавлять определённым количеством жидкости? Если смесь и молоко в желудочке ребёнка будет одновременно, то смесь, получается, будет не в рекомендованной пропорции, да еще и в разной каждый раз. Ведь молока каждый раз разный обьем. Или я не так все понимаю? И тогда на сколько опасно то, что я делаю: кормлю смесью каждые три часа, а между этими тремя часами допаиваю молоком. Обычно через час - полтора после смеси.
Педиатр
Смешанное вскармливание всегда подразумевает, что сначала мы прикладываем малыша к груди, он кушает молочко, а затем следом предлагаем смесь.
У вас такая же ситуация, только вы сначала кормите сцеженным молоком, а затем предлагаете смесь. Если у вас достаточное количество молока при сцеживании, то можно и не докармливать смесью.
У меня были пациенты, когда малыши не брали грудь, а мамы кормили только сцеженным молоком без смеси.
Если вам удобно кормить смесью, а в промежутках молоком, то делайте так, это не опасно и не страшно. Самое главное это соблюдать суточный объем питания
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,почему ребенок грудь не берет?
Клиент
Анна, у нас случилась такая ситуация. Изначально молока было маловато. Я затянула с поиском специалиста по гв. Пригласила его только когда нам исполнился месяц. Специалист дала много дельных советов по поводу налаживания гв и вообще, молоко пошло. Однако она испугала ребенка. Достаточно грубо прикладывала. И это ещё наложилось на то, что дочь очень хотела кушать, а её вместо кормления все время отрывали от титьки и опять грубо переприкладывали. У ребёнка возник как бы психологический блок. С тех пор она, как видит грудь, начинает орать и нервничать, вроде бы хочет взять, но не может, и орёт. За месяц дочка полностью отвергла грудь.
Педиатр
Александра, здравствуйте.
Если у Вас смешанное вскармливание, то можно пробовать следующий режим:
1 грудь по требованию, чем чаще, тем лучше.
2 при ГВ менять грудь по 2-3 раза, ориентир- наличие глотков.
Глотает- кормите одной грудью, нет глотков- даёте другую.
3 обязательно ГВ ночью, т к с 3 до 7 часов идёт выработка гормона для лактации
4 сцеживайте остатки молока из груди.
1-4 будет помогать увеличению лактации.
А вот смесь давать каждые 3 часа в промежутке между ГВ.
Объем смеси, если есть прибавка в весе, рассчитывать так: или. 50 мл на кг веса в сутки, или проще:
На сутки- вес ребенка разделите на 2.
Например 6 кг: 2 равно 300 мл
И эти 300 мл нужно дать малышу за сутки в дневные часы лучше.
300 мл разделить на 6 кормлений, т е по 50 мл смеси на 1 кормление.
Желаю вам терпения и здоровья, чтобы сохранить ГВ